WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:39 16-04-2008 / Андрей, обратиться

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, основной принцип действия химзащиты - вмешательство в процесс переработки спирта в результате чего происходит накопление ацетальдегида со всеми вытекающими. Отсюда два вопроса:
1. Плохое самочувствие при похмелье ведь также вызвано ацетальдегидом. Почему же тогда тетурам- алкогольная реакция если и имеет какие- то сходства с похмельем то в целом отличается от такового, в особенности по тяжестям последствий? В чем тут разница с точки зрения фармакологии процесса если можно так выразиться?
2. В определенном смысле развитие п. 1. Дело в том, что традиционно при установке химзащиты ориентируют на тяжелые последствия при приеме алкоголя, но в независимости от КОЛИЧЕСТВА принятого. У меня как- то не укладывается в голове - неужели от бокала вина при действующей химзащите накапливается ацетальдегид в количестве, бОльшем чем когда намешаешь много водки с пивом пусть даже и без химзащиты? Или здесь имеет место предположение что человек, выпив этот бокал вина, не остановится и после этого уже выпьет поллитра водки, из- за чего сработавшая химзащита может действительно вызвать летальный исход?

Если нетрудно, ответьте пожалуйста отдельно по каждому из двух пунктов.
Я прошу прощения за такого рода вопросы, понимаю что надо думать в первую очередь о трезвости, а не о "влиянии дисульфирама на метаболизм этанола", просто характер такой, если мне назначили лечение я не могу спокойно спать пока досконально не выясню все тонкости процесса которые меня волнуют.

Заранее благодарю за ответы и за понимание

P. S. Если ответы на эти вопросы нежелательно выставлять на всеобщее обозрение, перешлите мне их пожалуйста на e- mail

Ответы

# 18:46 16-04-2008 Валерий Иванови…, обратиться
Андрей, в свое время я тоже задавался подобным вопрос, ситуация видится мне следующим образом. Не знаю, может врач Григорьев меня поправит, но скорее всего дело тут не столько в количестве ацетальдегида, сколько в его качестве. Ведь когда в обмене веществ присутствует ингибирующее действие дисульфирама, ацетальдегид обладает своей максимальной силой - ему ничто не мешает образно говоря. А при активной ацетальдегиддегидрогеназе даже когда его много, но он находится в процессе переработки. Другое дело что процесс этот может идти очень медленно из- за большого его количества, отсюда состояние похмелья о котором Вы говорите. Но все равно воздействовать в полную силу он не может. Так что при подшивке состояние организма после выпитого алкоголя является реакций на тот "сильный" ацетальдегид, которому ничто не мешает. Сколько надо для этого выпить - сказать трудно, может быть и не очень много. Все ведь зависит и от других факторов - состояния здоровья, насколько вы близко к окончанию срока действия препарата и т. д.
# 19:07 16-04-2008 Григорьев М.И., обратиться
1. При похмелье интоксикация не столько ацетальдегидом, сколько продуктами перекисного окисления в лизосомах. Потому и различия в ощущениях. 2. Из бокала вина (примерно 10 грамм спирта) может образоваться до 10 грамм ацетальдегида. Попробуйте выпить 10 грамм ацетона (близкий родственник ацетальдегида) и сравните ощущения. ; ) (Не вздумайте! )
# 21:14 16-04-2008 Андрей, обратиться
Благодарю за исчерпывающий ответ!
# 15:13 21-07-2008 Михаил, обратиться
не подскажете способ лечения от похмелья?