WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:56 12-06-2008 / Павел, обратиться

Михаил Ильич, день добрый!
Хотелось бы с Вашей помощью прояснить несколько вопросов по кофе. Хотя наличие привыкания не вызывает никаких сомнений, существует ли физическая зависимость от кофеина? Каковы токсические эффекты длительного злоупотребления кофе? В течении нескольких лет никак не могу ограничить количество выпиваемого кофе, сколько ни пытался. И это при том, что от употребления его у меня как правило появляется некоторая несобранность, нервозность и головные боли. ..

Ответы

# 01:57 15-06-2008 Григорьев М.И., обратиться
Считается, что к кофеину не возникает зависимость, и синдром фармакологического привыкания выражен не сильно. Скорее речь может идти о поведенческих привычках.