WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:08 06-11-2008 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня подруга катиться в пропасть, принимает наркотики, понимает, что дальше хуже, не может завязать, ни с кем не общается, никого не хочет видеть, а у нее ребенку 4 годика! Может кто- то посоветует, что мне делать?

Ответы

# 10:05 07-11-2008 Катя, обратиться
Посоветовать обратится к наркологу в группы АН, хоть на сайты АН пусть идет. Если же увидите, что выздоравливать ей не надо, сообщайте в органы опеки, другим родственникам, надо забирать у нее ребенка, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не оставляйте малыша. Слишком много равнодушия вокруг к страданиям детей - "ну ведь она мама и не важно, что она хуже дикого зверя". Но почему- то все наперегонки бегут нянчиться со взрослыми страдальцами - это надо было делать, когда им было как раз 4 года.
# 12:28 07-11-2008 Григорьев М.И., обратиться
Простых советов нет. Решите для себя, готовы Вы посвятить этой проблеме месяцы, а может быть и годы жизни, с бессонными ночами, с огромным количеством информации, которую придется не только освоить, но и научиться применять, и самое главное, что никаких гарантий успеха все равно не будет.
# 07:56 03-12-2008 Елена, обратиться
Ребенка забирать не надо, конечно, если она не издеваеться над ним. У меня с подругой была такая же ситуация. Органы опеки забрали у нее ребенка и после этого моя подруга совсем скатилась! !! Прежде, чем приступать к решительным мерам- хорошенько подумайте! !! А лучше ли будет ребенку в детдоме? ??
# 22:06 09-12-2008 Катя, обратиться
Однозначно травма полученная от родителей тяжелее аналогичной от чужих людей. Насколько она издеватся над ребенком чужие люди не знают, потому как чужие люди не живут с ней. То что наркоман не отвечает за свои поступки - не подлежит обсуждению.
У наркоманов не бывает семьи, бывают только люди вынужденные жить рядом с ними.
В подавляющем большинстве случаев наркоманы "скатываются" в результате своей болезни. Оперативные действия по защите детей "отрезвляют" некоторых из них и они могут начать бороться за свою жизнь.
И очень хорошо, что ребенок не прошел все круги ада вместе с мамой.
Далеко не всегда ограны опеки начинают "чесаться" во время. А частенько ресурсов у личности и так ограниченной, в результате приема наркотиков не остается вообще и скатывание лишь вопрос времени.
# 10:47 10-12-2008 Майя, обратиться
Я тоже думаю, что спасать надо ребенка. Он не вырастет нормальным человеком, видя болезнь матери. У наркоманов и алкоголиков есть много "причин", чтобы скатиться, если Вы заберете ребенка, она найдет другую.