WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:40 20-11-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 22 года, учусь и работаю, я не совсем уверена что выбрала правильно доктора, но все же хочется услышать мнение именно нарколога. Началось все примерно 8 лет назад. После смерти папы, у меня была реактивная депрессия. Доктор назначила антидепресанты Паксил, пропив их 4 месяца по пол таблетки, все прошло и я легко бросила эти таблетки. Примерно через год, моя депрессия повторилось, в следствии опять же нервного стресса, проявлялась она в виде, высокого давления, тахикардии, страха метро, и пониженным аппетитом. Мне снова назначили Паксил, и вот уже 4 года я его не могу бросить. .. Я себя прекрасно чувствую, но стоит мне прекратить прием Паксила, как на 3- 4й день становится ужасно плохо. Начинается жудкий озноб, сильное головокружение, тошнота, слабость, спать вообще не возможно и, не знаю как правильно это объяснить, но в темноте мне легче, для меня свет какой то то яркий, все какое то зеленое. .. Я пыталась перетерпеть это состояние, но выдерживала только 4- 5 дней, так как мне становилось все хуже. В итоге я снова выпивала Паксил и на след. день мне становилось гораздо лучше. Врач говорит, что это зависимость, но ничего конкретного на вопрос как мне быть она не отвечает. Я пробовала много разных схем отмены, и понижая дозы и ооочень медленно понижая дозы и что только мне не писали. Но ничего. Вот я и подумала, раз это зависимость, тогда может именно нарколог мне сможет помочь, ведь вы сталкиваетесь с различного рода зависимотями. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне каким то образом бросить Паксил? И что мне делать для этого? Я готова даже на стационар при необходимости конечно. Заранее спасибо.

Ответы

# 15:55 21-11-2008 Григорьев М.И., обратиться
Заочно можно лишь гадать. Возможно, была не реактивная депрессия, а реактивное заострение типа личности; в этом случае неправильно назначенный препарат сформировал зависимость; в этом случае может помочь детоксикация. Но возможно, что недолеченная реактивная депрессия при повторном эпизоде перешла в невротическое развитие, и антидепрессант без формирования зависимости требуется Вам в качестве поддерживающего корректора состояния; в этом случае отмена антидепрессанта тоже возможна, но потребует многомесячного психотерапевтического лечения параллельно поэтапному переходу на другие препараты или снижение дозы.