WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:07 16-12-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
Моего несовершенолетнего сына освидетельствовал нарколог (после физического и морального воздействия милиционеров) на наркотики. Все это происходило без моего ведома. Врач поставил диагноз "наркотическое опьянение". Зрачки действительно были расширены, на кратковременное отключение-включение света не реагировали. Однако мне сын убедительно говорил, что не употреблял наркотики. Я сразу же в течение часа отвезла его в областной центр, где повторно при мне его проверяли. Зрачки к тому времени немного сузились, но медсестра, проверявшая его, сказала, что глаза на свет не реагируют. При этом все тесты, а теперь уже и лабораторные исследования показали отсутствие наркотиков. Возможно ли отсутствие реакции зрачков при наличии сильного испуга или заболеваний нервной системы (наблюдаемся у невролога)?

Ответы

# 22:33 16-12-2008 Катя, обратиться
Почитайте forums.rusmedserv.com раздел "медицинское право"
# 22:45 18-12-2008 Susan Atkins, обратиться
вобще реакция зрачков на свет - самый ненадежный признак нервного заболевания... как и судебно-медицинские заключения...
вообще после физического и морального воздействия милиции для сокрытия должностного преступления вызывается психиатрическая бригада... как правило пострадавший бывает просто пьян, но врач после поверхностного осмотра может сказать, что он уколот (даже если не найдет следов укола)... дальнейшие события, наверно, развиваются по вашему сценарию - пациента отвозят на освидетельствование, если он признается врачу, что его били в милиции, и оставляют в отделении, если он говорит, что "упал с лестницы"... такая "армейская" практика сотрудничества психиатров и милиции до сих пор существует в нашем "гражданском демократическом обществе"...