WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

03:18 03-02-2009 / guliko, обратиться

Здравствуйте!Мне 40 лет,курить начала с 20 и практически без перерывов.Последние 3 месяца в день выкуриваю по 1.5-2 пачки.Помогите советом,как избавиться или хотя бы сократить сигареты.Флюрографию делаю каждый год,но сейчас чувствую большие проблемы со здоровьем не за горами.

Ответы

# 10:30 03-02-2009 Лидия, обратиться
guliko, я курила 30 лет (с 20 по 50 ) и бросила.Уже 8 лет не курю, но иногда тянеь все же. Курить можно бросить! Хотите-поделюсь как!
# 12:39 03-02-2009 Григорьев М.И., обратиться
Порекомендую поэтапное лечение.
Первый этап - сокращение числа и крепкости сигарет.
Начните с того, что приучите себя перед зажиганием сигареты спросить саму себя: хочу я курить, или это привычное действие (например, многие автоматически закуривают, выходя на улицу, даже если только что курили). Если ответ "я хочу курить" - без мук совести закуривайте. Если ответ "привычка" - отложите сигарету.
Когда количество сигарет в день сократится до 15-17 (обычно буквально через 2-3 недели) - переходите на чуть-чуть менее крепкий сорт, и не пугайтесь, если вновь будете курить по 2 пачки в день. Продолжайте задавать себе вопрос о желании курить. Первый этап длится обычно 3-6 месяцев, к концу которых удается перейти на самый-самый легкий сорт сигарет, выкуривая их не больше 15 в день. Тогда наступит время второго этапа. Тогда и пишите, расскажу подробней про второй этап.
# 12:44 03-02-2009 Лина, обратиться
Расскажите про второй, первый я уже сама себе придумала и так сделала, и все равно курю и курю, окончательно не могу отказаться, Правда сейчас курю 3-5 сигарет, если не пить алкоголь :-).... Спасибо.
# 13:12 03-02-2009 Григорьев М.И., обратиться
Второй этап - одномоментное прекращение курения и 3-6 месяцев медицинское сопровождение. В зависимости от типа личности и стажа курения, сопровождение может включать в себя никорете или аналоги, табекс или другие рипалсеры, психотерапевтическая поддержка для профилактики астено-невротических реакций, для склонных к прибавке веса есть комплекс профилактических мер.
# 17:38 03-02-2009 gulyko, обратиться
Лидия,спасибо большое за участие!Поделитесь пожалуйста опытом.Сразу оговорю,что сигареты я курю "lights",т.е. очень легкие.Может в этом и причина,что одной сигареты за раз не хватает и отходишь от пепельницы,выкурив минимум 3 шт. Детей жалко,невольно дышат этой гадостью,хоть я и стараюсь их оградить.
# 17:50 03-02-2009 guliko, обратиться
Григорьев М.И., Уважаемый доктор,спасибо за оперативный ответ! Насчет "менее крепких сортов",так я уже много лет курю только lights и на заданный вопрос ,ответ будет на 90% -"я хочу курить".Может наоборот -перейти на более крепкие сорта сигарет?
# 20:37 03-02-2009 Лидия, обратиться
gulyko, я курила крепкие сигареты типа Винстон синий-по пачке в день.С работы приходила и выкуривала по 5 шт.подряд, прежде чем заняться делами.Я бросала несколько раз, иногда не курила по месяцу, даже кодировалась-бесполезно, все равно в итоге курила. А бросила, когда окончательно поняла: или я или сигарета. Бросала так: в санатории "Урал" Челябинская обл. у психотерапевта сделала 5 сеансов иглоукалывания от курения. За эти пять дней практически не тянуло курить, правда через 10 дней напилась здорово и выкурила 1 сигарету (это была единственная сигарета за 8 лет).Утром я прекрасно помнила, что курила, но сказала себе, что этого не было и дала себе установку забыть ее. Вообще надо давать себе установку по Луизе Хей (америк.психолог).Было очень тяжело первый-третий месяц, как будто всю семью похоронила, такая тоска без сигарет.Один раз было так плохо, что чуть не закурила.Тогда я подошла к иконе Иисуса Христа и прочитала "Отче наш", так как уже не на кого было надеяться.Вы не поверите, но я тот вечер я вспомнила про сигарету только в постели и удивилась. Потом я часто читала "Отче наш" и меня как отводило от мыслей про сигареты.Так и держалась несколько месяцев.Через полгода стало отпускать. 3 года видела во сне, что курю и в ужасе просыпалась.В общем решайтесь и бросайте резко, не идите ни на какие компромиссы с сигаретами, иначе их не победить.А Бог Вам поможет, как и мне! Потом спасибо мне и Богу скажите, уверена!
# 13:16 04-02-2009 guliko, обратиться
Лидия,спасибо большое за совет и поддержку.У Вас очень сильная воля!Надеюсь освобожусь от этой мерзкой привычки.С наилучшими пожеланиями и уважением,Гуля
# 13:16 04-02-2009 guliko, обратиться
Лидия,спасибо большое за совет и поддержку.У Вас очень сильная воля!Надеюсь освобожусь от этой мерзкой привычки.С наилучшими пожеланиями и уважением,Гуля