WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

07:12 09-11-2001 / Лика, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте. Подскажите мне пожалуйсто можно ли что нибудь сделать с моим любимым человеком, который переодтчески колется, ну т. е. ом может не колоться дня три, а потом дня два колется. Не хрчет соглашаться с тем, что надо лечиться. Можно ли ему чем нибудь помочь? ?? ?? ?

Ответы

# 10:34 09-11-2001 Tania, обратиться
Помочь можно. Найдите книжку Вернона Джонсона "Как заставить наркомана или алкоголика лечиться" и прочитайте ее. Потом, можете попытаться найти у себя в городе группу Анонимных Наркоманов и посетить ее открытое собрание - там Вы сможете увидеть людей, которые ничего такого не употребляют и живут полноценной жизнью. Если Вы живете в Минске или в Беларуси, то могу подсказать, где их найти. НО: без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
# 12:49 09-11-2001 Лика, обратиться
Дело в том, что он уже лечился в Москве в ценре по программе 12 шагав, а приехав домой он начал опять, продержавшись всего 2 месяца. А книгу я эту читала, может конечно я слишком далека от этого, но очень многое осталось для меня не понятным.
# 15:04 09-11-2001 Tania, обратиться
Ну что ж, срывы - это дело обычное. Все коварство химической зависимости в том, что она не проходит после курса лечения, а остается на всю жизнь. По программе 12 шагов химически зависимые люди работают гораздо дольше, чем длится любой курс в любой клинике. И работают вместе, а не поодиночке.

Я также понимаю, почему Вам многое осталось непонятным. Когда я начинала изучать эту проблему, мне тоже многое было непонятным, а скорее, я не хотела принимать некоторые факты. Если хотите, напишите мне ktm_happy@mail. ru (без пробелов) о том, что Вы не понимаете - вдруг смогу быть полезной.
# 19:23 09-11-2001 Григорьев М.И., обратиться
Вы смешиваете два похожих но принципиально разных понятия: "держаться" и "выздоравливать". Можно довольно долго держаться и не употреблять наркотики, и при этом сохранять весь комплекс мировоззрения активного наркомана, так называемых "наркоманских заморочек". С другой стороны, можно даже продолжая употреблять наркотик что- то изменять в своём мировоззрении, и в конце концов прийти к отказу от наркотиков, то есть выздоравливать и выздороветь. От Вас зависит, в чём Вы будете поддерживать своего дорогого и единственного. Если Вы будете настаивать на отказе от наркотиков, то он возможно из любви к Вам будет предпринимать попытки не употреблять, но что- то плохо верится в перспективность этих попыток. Если Вы постараетесь минимум внимания обращать на употребление, и максимум на выздоровление, то есть неплохой шанс выздоровления в обозримом будущем. Насколько мне известно, группы NA разрешают приходить тем, кто продолжает употреблять, только просят воздерживаться от высказываний на собраниях. Да и центровые психологи и консультанты только приветствуют обращение бывших пациентов, и нередко помогают даже бесплатно, я естественно говорю не о "Кундале", а о тех центрах, которые действительно работают на выздоровление, а не на амбиции их руководителей. Если живёте в Москве, приглашаю вместе на открытое собрание группы, если заранее договориться, то я тоже приду.