WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:39 07-08-2009 / Ольга, обратиться

Сыну 18 лет. Последние три месяца заметила, что все его прогулки с компанией друзей сопровождаются регулярным принятием пива и подобных алкогольных напитков. Все уговоры и предостережения с моей стороны не имеют успеха. Он говорит, что в его компании пьют все парни и девушки и что он не хочет быть "особенным". Боюсь, что привыкнет, вижу его зависимость от мнения друзей и подруг. Физической зависимости от алкоголя нет. Можно ли ему тайком давать колме или что-либо подобное, вызывающее отвращение к алкоголю. Помогите.

Ответы

# 20:59 07-08-2009 AmoDei, обратиться
Отравлять человека не надо. Здоровье ему ещё пригодится. Люди, которые хотят быть "как все" уже обречены (я не про алкоголь даже), пока не изменят своё мнение. Повзрослеет, поймёт. И насчёт выпивки, я надеюсь, тоже.Может можно уме как-нибудь объяснить, что он уже не в том возрасте, когда взрослее становятся от пива, сигарет и клея момент :) Не куришь марихуану? А пора бы! :))) Но только без давления или скандалов, это возымеет обратный эффект; а так же, подростки людят делать всё против родителей, так что лучше, я думаю, быть с виду "добрее", когда он пьёт, как бы не обращать внимание. Один знакомый, вот, совсем в детстве чифирь гонять перестал, когда родители перестали его предостерегать и грузить.
# 23:41 07-08-2009 Григорьев М.И., обратиться
"Тайком" ничего делать не следует. Если такой возраст, что друзья авторитетней родителей - важно не потерять доверие в его глазах; тогда в случае возникновения зависимости или иных проблем у Вас будет больше шансов помочь.
# 02:30 26-11-2009 Владимир…, обратиться
Самолечение, не лучший способ желать добра близким. С проблемами алкоголизма Вы можете ознакомиться на сайте www.lidevin.ru
Кстати это не просто капельки, а достаточно серьезный препарат имеющий показания и противопоказания, ознакомьтесь с ними
Побочное действие

Иногда: чувство усталости, сонливость, кожная сыпь, шум в ушах, транзиторный лейкоцитоз.

Реакция на алкоголь: при одновременном приеме алкоголя возможны выраженная гиперемия кожных покровов, ощущение пульсации в голове и шее, тошнота, тахикардия, затруднение дыхания, слабость, нечеткость зрения, повышенное потоотделение, боли в груди. В наиболее тяжелых случаях: рвота, снижение АД, угнетение дыхания, коллаптоиодное состояние. Проявления и степень их тяжести зависят от дозы препарата и количества принятого алкоголя. В тяжелых случаях проводят симптоматическую терапию, направленную на поддержание функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем, в/в введение антигистаминных препаратов.

Противопоказания
— тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
— заболевания дыхательной системы;
— заболевания почек, сопровождающиеся нарушением функции;
— тяжелые заболевания печени;
— беременность;
— лактация (грудное вскармливание);
— повышенная чувствительность к препарату.

Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при тяжелых заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при заболеваниях почек, сопровождающихся нарушением функции.

Особые указания
Препарат Колме должен применятся только под наблюдением врача и при согласии пациента на проводимую терапию. Следует иметь в виду возможность реакции на этанол, содержащийся в некоторых лекарственных средствах и пищевых продуктах.

Лечение препаратом Колме следует начинать только по истечении 12 ч с момента последнего употребления алкоголя.

С осторожностью применяют Колме в тех случаях, когда реакция пациента на одновременное употребление алкоголя может привести к риску для здоровья пациента: при гипертиреозе, сахарном диабете, эпилепсии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях почек.

При длительном приеме препарата рекомендуется контролировать функцию щитовидной железы не реже одного раза в 6 мес.
# 15:48 15-01-2010 Andron, обратиться
Оль это ж сын. Негуби ты его. Сдавай докторам.