WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:32 27-09-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!

Мой отец всегда любил выпить, но в запой никогда не уходил. Но выпить немного для него сложно, лучше сразу в сосиску. Сейчас ему 62 года.
10 лет назад ему сделали операцию по пересадке аортального клапана + установили кардиостимулятор. Соответственно он принимает антикоагулянты (сейчас варфарин).
После операции он был сильно напуган и не пил пару лет. Он находиться на инвалидности и не работает. Из-за кардиостимулятора все его старые хобби отпали (электрика, электроника). Мы вместе пытались искать новые, у него золотые руки и все получается прекрасно. Он занимался и плетением корзин и макраме, купили ему массу инструментов чтоб обустраивал дачу, он научился прекрасно готовить, но все это его не может увлечь. Постепенно он стал все чаще срываться.

Мама работала на двух работах, чтобы обеспечить семью. Естественно на отца легла часть домашней работы. Он говорит, что ненавидит эту работу, не может ею постоянно заниматься (на выходных готовим мы или мама). Выпивает пару банок пива и сразу ему становиться интересно даже на кухне. Все с его слов. Покупкой продуктов занимается он, когда мама его отстранила от этого дела, чтобы контролировать финансы, он стал искать своих старых приятелей и заводить новых чтоб выпить с ними. Или продавал свои вещи. Сейчас он снова имеет доступ к финансам на питание – так и он занят и не бегает нигде.
За последние 5 лет он стал выпивать почти каждый день, исключая один-два выходных когда мама дома, и 1-2 дня он напивается до невменяемого состояния. Летом чуть проще – дача хоть чуть-чуть его отвлекает. А сейчас дачный сезон заканчивается.

Мы с братом теперь подрабатываем и скоро закончим учебу, маме больше не будет нужно столько вкалывать, но она не хочет бросать работу несмотря на проблемы со здоровьем (сахарный диабет). Она боится быть дома с алкашом.

Мама консультировалась с наркологами, но все говорили, что ему нельзя давать никакие препараты из-за его заболевания. Единственный совет – это занимать, отвлекать. Но терпение семьи уже на исходе. Мама последние пару лет все собирается с ним развестись, но думает, что он без нас точно сведет себя в могилу. Ведь не раз бывали случаи когда мы вызывали скорую из-за его проблем с сердцем. Но его почему-то эти проблемы не сильно пугают когда он наливает очередную рюмку и он часто говорит, что так себя чувствует лучше.
Скажите, пожалуйста, есть ли способы лечения алкоголизма, которые можно использовать, принимая антикоагулянты и прочие сердечные лекарства?

Ответы

# 09:20 28-09-2009 светлана………, обратиться
психотерапия