WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

18:28 02-10-2009 / Ирина, обратиться

Доктор Григорьев и Катя постоянно называют людей готовых без ведома больного давать какие то препараты "отравителями", что это преступление. Как тогда скажите пожалуйста допускает наша медицина насильственное введение препаратов психически больным людям которые то же не признают себя больными отказываются добровольно лечиться, это не преступление? Т.е получается надо ждать когда человек дойдет до психоза (в т.ч и алкогольного), то тогда можно без его согласия делать что хочешь? Разъясните доктор это допустимо?

Ответы

# 19:52 02-10-2009 Григорьев М.И., обратиться
"Насильственное" - принудительное - лечение возможно только по решению суда, или по решению назначенного судом опекуна в случае признания гражданина недееспособным.
# 21:09 02-10-2009 Ирина, обратиться
Это все равно насильственно пусть и по решению суда а пока ждать решения суда человек может себя убить или кого другого все равно он будет заперт, изолирован. А не кажется ли вам что доведения себя до "скотского" состояния это и есть самоуничтожение а окружающие должны просто равнодушно наблюдать это самоубийство? Да еще в придачу что это твой сын, отец, дочь, т.е близкие родственники. Что делать? Пусть родственники и ошибаются но они хоть что то пытаются предпринять. Что вы предлагаете взамен? Изолироваться от них? куда на необитаемый остров или на ваши сайты, хотя бы виртуально? Почему алкоголики и наркоманы имеют право выбора лечится или нет а окружающие не имеют. Я не оправдываю их (кто подсыпает) но и не осуждаю, они сделали свой выбор, приняли решение а умысла убить у них нет. Посмотреть бы на вас что бы вы стали делать со своим сыном - милицию вызывать? Но этим вы ему то же не поможете. Каждый имеет право на свой выбор. А законы нам цитировать не надо здесь не юридический форум
# 10:03 03-10-2009 Катя, обратиться
Употребляющие зависимые сделали свой выбор относительно СВОЕЙ собственной жизни и своего тела ("скотское сотояние"), их же родственники принимают решения относительно ЧУЖОГО человека. (разница в выделенных словах)
Оправдывая это интересами больного, на самом деле здесь действуют лишь интересы самих этих родственников. Но они могут принять решение в СВОИХ интересах - например, не жить рядом со "скотиной". А до тех пор пока он дееспособный человек, УВАЖАТЬ его право жить как он хочет.
Когда родственники не могут принять выбор зависимого - они страдают созависимостью.
Вы бы посетили группы анонимных алкоголиков - послушали бы как каждый из них шел к трезвости и услышали бы как могли им помочь их родственники. И что они вместо этого делали.
# 10:04 03-10-2009 Катя, обратиться
Очень часто помощь родственников заключалась в посылании зависимых на 3-4 буквы. За что многие больные им по гроб благодарны.