WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:43 17-01-2002 / Catherine, обратиться

Скажите пожалуйста, можно ли лечить алкоголика принудительно? И нужно ли? Столкнулась с ситуацией, когда 32- летний мужчина, с десятилетним стажем верит в то, что он может самостоятельно бросить пить, стоит только захотеть. .. Не понимает то, что уже алкоголик. .. А он уже в таком состоянии, что жить то осталось не так много. Простите, я нахожусь под впечатлением, поэтому не слишком информативна, но слишком эмоциональна. Если можно лечить принудительно, то где? Заранее благодарна.

Ответы

# 14:53 17-01-2002 Tania, обратиться
Принудительное лечение не помогает. Если бы Вы написали побольше о СВОЕМ отношении к его алкоголизму и своем поведении с ним, когда он пьян, возможно, у меня бы нашлась какая- нибудь полезная для Вас информация. ktm_happy@mail. ru
# 22:28 17-01-2002 Catherine, обратиться
Увы - мне особо и написать то нечего: (( Я не жена и не подруга, я просто старый друг, выросший в его доме. . Я вижу его где то раз в пару месяцев, последнее время деградация столь стремительна, что я просто напугана. Я могу лишь повлиять на его мать, поговорить с ним, да профинансировать лечение - сами они не в состоянии. Вот, собственно, и все.
# 11:14 18-01-2002 Alex, обратиться
Конечно, можно лечить принудительно, но будет ли такое лечение эффективным? ?? Прежде всего, человек, имеющий алкогольную зависимость, должен сам осознать свою проблему и сам принять решение о лечении. Конечно, ему нужна Ваша помощь.
# 11:40 18-01-2002 Tania, обратиться
Если кому- то небезразлична судьба алкоголика, значит, не все потеряно. Родственники и друзья могут помочь ему стать трезвым, но для того, чтобы помочь, нужно немало узнать об алкоголизме, потому что стереотипы, существующие в обществе насчет этого страшного биологически- эмоционально- духовного заболевания, далеки от правды. Часто у родственников алкоголиков развивается СОЗАВИСИМОСТЬ - их жизнь превращается в сплошное реагирование на поведение алкоголика, делится на периоды "он пьяный", "он трезвый", "он хочет выпить". И в зависимости от этого, они перестают жить своей жизнью, а берут на себя ответственность за поведение алкоголика, пытаются во что бы то ни стало предотвратить запой, решают за него проблемы, возникающие в результате пьянства, ругают, обвиняют, читают морали - и все безрезультатно. Многим алкоголикам трезветь помогло, как они сами признаются правильное поведение с ними родственников и друзей. Как правильно вести себя с алкоголиком, описывает специальная литература. Кое- что Вы можете найти на страничке www. alanon. narod. ru/ literature (набирайте адрес без пробелов). Однако, лучшее, что я могу посоветовать маме Вашего друга - это найти в вашем городе группу Ал- Анон, где она встретит людей, живших или живущих рядом с пьющими алкоголиками, имеющими за плечами опыт правильного поведения с химически зависимыми людьми. Возможно, многое из услышанного ей не понравится, потому что многое, что люди думают об алкоголизме и алкоголиках - заблуждения. В любом случае, в Ал- Аноне (который кстати не связан ни с какой сектой, вероисповеданием, политической партией и единственной целью имеет помощь семьям алкоголиков и поддержку самих алкоголиков) она найдет такую любовь и понимание, каких, возможно, не встретит больше нигде. Членство в Ал- Аноне бесплатное и ни к чему не обязывает. С удовольствием отвечу на любые Ваши дальнейшие вопросы, пишите.
# 12:17 18-01-2002 Catherine, обратиться
Татьяна и Алекс, спасибо большое за ваши ответы. Но я оказалась в замкнутом круге: все в один голос твердят, что ему надо осознать. .. А как, к дьяволу, он может осознать, если он постоянно невменяем? Ему же для этого хотя бы надо прийти в сознание. .. С чего начать?
# 14:40 18-01-2002 Tania, обратиться
Начать посоветую с азбучных истин. Осознать сокрушительный вред пьянства ЗА алкоголика Вы не сможете, но Вы можете подвести его к осознанию того, что ему необходима помощь - правильным поведением! На упомянутом мною выше сайте есть кнопка "Чтобы он не пил". Сходите туда и понажимайте ее. Скорее всего, те советы больше пригодятся его маме, поскольку Вы не живете с ним. Я же могу помочь Вам литературой по e- mail или добрым словом по телефону (правда живу я в Минске : ))
# 20:53 18-01-2002 Григорьев М.И., обратиться
Не буду повторять написанного Алексом и Таней - это всё абсолютно верно. Но есть одно "но": добровольное лечение нередко НАЧИНАЕТСЯ принудительно. На мой взгляд, беда прошлых организаций по принудительному лечению алкоголизма была не в принудительности, а в отсутствии эффективной системы. Я знаю сотни случаев, когда родственники угрозами заставляли алкоголиков лечь в "Рекавери" или "Полинар". Да, в половине случаев толку не было, но ведь в другой половине случаев буквально на 2- й - 3- й день алкоголики охотно включались в лечебную программу и выздоравливали. Если Ваш знакомый согласится лечь в лечебный центр на месяц, с оговоркой, что он сможет уйти на третий день если ему не понравится - тогда шансы на его излечение будут приблизительно 50 на 50 (по моим наблюдениям о работе этих двух центров).