WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:11 22-06-2010 / Алексей / Москва, обратиться

Принимаю "Тетурам", чтобы не пить каждый день после работы. Я пил (относительно других) немного: пару-тройку крепкого пива или литр сухого вина, но всё равно это мне мешает. Теперь вот второй день не пью. До этго также временами принимал "Эспераль", и эффект от трезвости был такой же: ужасная усталость после работы (хотя моя проф. деятельность не связана с физ. трудом или огромными умственными нагрузками), в метро еду, аж засыпаю. Домой прихожу как варёный, поем, брык на кровать - вообще ничего делать неохота. Заставляю себя встать и начать учиться (музыка, языки), мозги какие-то словно расплавленные. Такое ощущение, когда я не пью, будто у меня мозги растеклись, и их никак назад не собрать. Это что касается физич. ощущений. В психологическом смысле тоже туго: какая-то тоскливость, депрессняк, ощущение бессмысленности всего вокруг. И мысль: ну ничего, вот пройдет 3 дня (срок действия таблетки), уж я возьму пивка, оторвусь.
Почему же такая усталость тела, когда не пьешь? И как ее победить? Только, пожалуйста, не надо глупостей типа "прими холодный душ".
А как быть с подавленным настроением? Транквилизаторы, что ли, жрать начать?

Кошмар прямо! Помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарен вам.

Ответы

# 11:20 22-06-2010 Ольга NN, обратиться
Алексей,
Поймите, что количество выпитого каждый день, не делает проблему алкоголизма меньше. По вашему описанию могу сказать, что у вас точно зависимость.
Транквилизаторы кушать не надо!Вы же не хотите стать наркоманом?
1. Физическое состояние. Пейте витамины, много витаминов - это поддержит ваш организм. Много овощей. Конечно, хорошо бы пройти детоксикацию организма, почистить тело после приёма алкоголя.
2. Психологическое состояние. Естественно сейчас будет тяжело, но через это придётся пройти. Алкоголь по сути не является проблемой, проблема была другая и уже с помощью алкоголя вы попытались решить её. Посмотрите в какие моменты вам особенно хочется выпить? Возможно вы найдете причину желания выпить.
Поставьте себе какую-нибудь цель, которую возможно достигнуть, и достигайте её, затем следующую цель и т.д.
Старайтесь не зацикливаться на своем состоянии, переключайте внимание вовне, на окружающие вас вещи, на людей вокруг.
Очень надеюсь, что всё перечисленное поможет. Обязательно пишите, если будет тяжело. Поддержка сейчас вам нужна как никогда.
Удачи вам и победы!
# 17:51 22-06-2010 Алексей, обратиться
Ольга NN, благодарю вас за теплоту и поддержку! Скажу по поводу ваших советов:

1. Витамины ("Компливит") я кушаю исправно, но что-то всё равно расслабуха полная. Детоксикацию пройти, говорите? Ну, наверняка, это куча денег, плюс нет гарантии, что не лохотрон (а где проверенное качество, я не знаю).
2. Вы правильно сказали, что алкоголь - это не основная проблема. С его помощью я, как вы опять же верно заметили, я пытаюсь решить другую проблему. Это долгая история, не буду всё писать, но суть в том, что в детстве со мной случилась одна очень-очень нехорошая бяка, и вот это всё привело к тому, что я поставил заслон между собой и остальным миром (я не доверял никому, даже родителям). А поскольку вращаться в мире всё-таки приходится, то единственный способ сделать это вращение менее болезненным - это "смазать" себя алкоголем. Представьте подшипник без смазки - как он будет скрипеть, и в конце концов, сломается, взорвется, разлетится на кусочки, правильно? Вот и я "смазывал" себя алкоголем. Сначала когда ОЧЕНЬ тяжело, а потом постепенно это так понравилось, что я стал пить при каждом удобном случае (не поводе, а случае, повод мне уже не нужен).
Сейчас я стал изучать психологию. Сам. Денег кучи нет на консультации у специалиста. Поэтому - сам, потихоньку, но эффект потрясаюший. Я уже избавился от стОльких проблем, стал совсем другим человеком. Но над многим еще надо работать. И бывают времена (как вот вчера вечером), когда сидишь трезвый, так хреново, так пусто и бессмысленно всё кажется вокруг, что только выпивка и помогает. А нет выпивки - иногда даже на бритвочку поглядываешь.

Такие вот мои хреновые дела.

Еще раз ОГРОМНОЕ вам спасибо за поддержку.
# 18:04 22-06-2010 Карина, обратиться
Алексей, может все таки расскажете что за бяка. Думаю, что гораздо лучше Вас пойму. Тогда и советов пустых будет меньше.
# 07:15 23-06-2010 денис алексич…, обратиться
хотелось ба узнать действительно ли таблетки эспираль действуют год но на пробе мне было так плохо что я даже боюсь на водку смотреть
# 10:10 24-06-2010 Ольга NN, обратиться
Алексей,
1. Витамины. В тех, что вы пьете очень маленькая дозировка, алкоголь сжигает гораздо больше. Так же лучше пить витамины по отдельности, отдельно С, В1, А и тд.
2. Детоксикация бывает разная. Посмотрите в интернете, пообщайтесь с людьми, которые прошли её. Я думаю возможно найти сочетание качества и стоимости.
3.Спасибо за ваш рассказ, пусть и расплывчатый. Поэтому я всегда советую проходить реабилитацию. Комплексную реабилитацию, где помогут перестать прятаться от проблем, помогут найти причины неудач.
Вы на правильном пути, вы осознаете проблему - это уже огромный шаг на встречу свободе. Так что ваши дела ещё далеко не хреновые!:) Посмотрите в интернете лекцию Марины Грибановой, там действительно есть интересные моменты, которые можно использовать в жизни.
В моменты когда совсем тяжело, смотрите на то, что у вас есть хорошего, стабильного, вспоминайте о целях, которые ещё не достигли.И вперед, без остановок.
# 20:24 26-06-2010 Максим, обратиться
Алексей, я бывший алкоголик, я так же как и вы пил и мне так же как и вам мешал алкоголь, я это осозновал и в этом считаю мое счастье. Что только не пробывал, бросал, кодировался, пил колме все это бред... "оттягивание пиписьки" выход есть и он один, идите лечиться к нарко-психологу, он поможет навсегда отказаться от алкоголя... одному с этой проблемой оооочень тяжело справится. Удачи.
# 21:14 27-06-2010 Маша, обратиться
Максим,
а подскажите хорошего нарколога в Москве???
# 00:40 28-06-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru
# 11:44 01-07-2010 Алексей, обратиться
Тут Владимир писал: "С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru".
Это называется "скрытая реклама", потому что на сайте не говорится о проблемах алкоголизма. Сайт посвящен рекламе препарата как таковой. Я не люблю такой подход. Хотите, скажите честно: "Ребята, есть сайт такой-то, где рекламируется препарат такой-то. Можете заглянуть туда". Но зачем заниматься скрытой рекламой-то?

__________________

А всем другим спасибо огромное за поддержку!
# 00:23 02-07-2010 Владимир…, обратиться
Алексей, сайт создан для того, чтобы его изучали. На нем предоставлено достаточно информации о проблемах алкоголизма. При необходимости Вы можете обратиться к специалистам, которые предоставят более исчерпывающую информацию о проблемах алкоголизма и методах его лечения.
# 11:14 05-07-2010 Алексей, обратиться
Владимир…, названный вами сайт создан для рекламы и продвижения таблеток, не вводите в заблуждение народ. Я в рекламе работал и понимаю, что к чему. Вы заходите на разные форумы и гостевые, посвященные этой проблеме, и "ненавязчиво" вставляете в свои сообщения: "О проблемах алкоголизма можете узнать на сайте таком-то", тем самым повышая рейтинг цитирования этого сайта, созданного для продвижения импортных таблеток.
Справедливости ради нужно сказать, что "ТЕТУРАМ" я купил меньше чем за 50 рублей, и они меня полностью устраивают. А ваши импортные таблетки, которые вы рекламируете на сайте, наверняка стоят раз в 10 больше - рублей 500.
Таким образом, я хочу вам ответить: "спасибо за предложение, но мне лично ваши импортные таблетки не нужны".
# 10:50 07-07-2010 Владимир…, обратиться
Алексей, любое лечение должно быть согласовано с врачем, но в тоже время любой человек имеет право на получение дополнительной информации. Информацию о проблемах алкоголизма Вы можете получить на различных сайтах, в том числе и на www.lidevin.ru. Окончательное решение о приобретении того или иного товара или услуги зависит от Вас, а тактику лечения лучше определять вместе с врачем-специалистом.
# 11:01 07-07-2010 Алексей, обратиться
Владимир…, я больше вас провоцировать на рекламу ваших импортных таблеток, для которых и создан ваш сайт, не буду. Поэтому диалог с вами заканчиваю. Пожалуйста, не надо больше заниматься в этом топике скрытой рекламой вашего сайта, который сделан для единственной цели - продвижения импортных таблеток, которые, уверен, ничем не лучше, чем "Тетурам" за 50 рублей. Только стоят раз в 10 дороже.
# 01:18 11-07-2010 Владимир…, обратиться
Алексей, автомобили, например, Ferrari тоже более, чем в 10 раз дороже, чем продукция ВАЗа, но по всей видимости и разница есть! Об этом знают, как специалисты, так и конечные потребители!
В любом случае лечение должно быть согласовано с врачем-специалистом, а пациент имеет право на получение исчерпывающей информации о том или ином продукте и право на приобретение лучшего товара или услуги на рынке. Благодарю Вас за диалог и желаю успехов!
# 03:50 12-07-2010 наташа, обратиться
Алексей,чем меньше вы делаете для того,чтобы укрепить себя против эпизода расстройств, связанных с отказом. тем слабее становиться ваша защита. Это как укол против столбняка. чем больше времени прошло после прививки, тем больше риск заболеть. Условия, которые создают высокий риск возврата симптомов,-это отсутствие заботы о себе и не внимание к своей программе выздоровления.Если вы собираетесь выздоравливать без срыва, вам надо знать о стрессовых ситуациях в вашей жизни, которые могут увеличить ваш риск развития расстройств. На луну не переселишься и необходимо подготовить себя к тому. чтобы справиться со стрессовыми ситуациями при их возникновении. Надо помнить, что не ситуация разбивает вас на части. а ваша реакция на эту ситуацию.научитесь определять источники стресса и развивать навыки в принятии решений. Правильная диета, физические нагрузки, соблюдение режима и оптимизм играют важную роль в контролировании симптомов отхода ( а в вашем случае, т.е. состояние-есть симптом отхода). Саморасслабление (релаксация) может быть использовано как способ заново научить мозг правильно работать. Высказывайтесь.Говорите с людьми, которые могут оказать вам поддержку. Прямо говорите о своих тревогах,страхах,стыде, вине,подавленности. Не бойтесь просить собеседника обсудить ваши проблемы, старайтесь говорить о них открыто. Разберитесь с тем,чего вы на самом деле хотите. Какова ваша важнейшая цель на сегодня, на неделю, на месяц и отдаленная- на год,два. Выполните первый шаг к цели. Помните. дорога в 10 тыс. километров начинается с первого шага. Изучайте вопросы . касающиеся выздоровления. Надо записывать то. что вы хотите помнить, и задавать вопросы. примите как должное, что в течении первого года после прекращения употребления с памятью у вас будет непорядок. Для улучшения памяти не бойтесь принимать препараты для коррекции мозговых расстройств:пирацетам,кавинтон.винпоцетин. Изучайте инструкцию. Отрабатывайте самозащитное поведение. очень важно не позволять другим людям или ситуациям заставлять вас реагировать таким образом, что это может повредить вашей трезвости. И наконец духовность. Верите вы в Бога или нет-значения не имеет. Бог не нуждается в вашей вере. Эта вера нужна вам. И напоследок- ни один дорогой и редкий препарат не является волшебной пилюлей, решающей ваши проблемы. Лекарства никогда не заменят главного-желания жить трезвой полноценной жизнью и быть хозяином своего здоровья. У вас все получиться!!! Успехов!!!
# 09:57 12-07-2010 Алексей, обратиться
наташа, благодарю вас за добрые советы.

В меру сил всем им стараюсь следовать. Перелопатил уже кучу книг по психологии, и это приносит мне огромнейшую пользу. Единственное, что не могу пока победить: в момент ПИКА негативного переживания, не умею победить мысль "а пошло оно все на хрен. Возьму-ка я пивка (винца, коньячку)".

Наверное, это остаточные явления былой неуверенности в себе и навязчивой мысли "тебе узе 35, и ты всё в жизни профукал. Единственная радость - расслабиться, выпить".
# 03:12 13-07-2010 наташа, обратиться
Навязчивые мысли и неуверенность в себе есть признак резкого отказа. Выздоровление от зависимости напоминает подъем по эскалатору. Стоять нельзя!!! Выздоровление от зависимости должно быть активным процессом. Составьте программу своего выздоровления, это придаст вам чувство уверенности. Тем более вы уже сделали первые шаги, начав изучать литературу по психологии. Зависимость не уходит, как утренний туман. Выздоровление- есть новый образ жизни. И еще, уделите внимание питанию. Избегайте злоупотребления крепким кофе- он повышает уровень тревоги и стресса. Крепкий чай безопаснее!!! Можно много. Старайтесь есть больше свежих овощей, особенно цитрусовых. Не бойтесь сказать себе:" Я молодец, я смогу. я справлюсь"