WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:41 22-10-2000 / Надежда, обратиться

Добрый день,уважаемый доктор!Подскажите пожалуйста,является ли длительное употребление амфетаминосодержащих препаратов(2-3года)зависимостью.Какие появляются поведенческие особенности в этом случае.Препарат якобы способствующий снижению веса.Заранее благодарна.

Ответы

# 13:57 22-10-2000 Григорьев М.И., обратиться
К сожалению, большинство неспециалистов путают абстиненцию с зависимостью. Абстиненция - комплекс болезненных симптомов, возникающих при отмене вещества, бывает не только на наркотики, но и к примеру на стероидные гормоны. Химическая зависимость - состояние, когда после прекращения приёма вещества остаются изменёнными биохимические процессы ("физическая" зависимость или вторичное патологическое влечение) и психические процессы ("психическая" зависимость или первичное патологическое влечение) - да простят меня профессионалы за некоторые упрощения.
В Вашем случае можно опасаться обеих реакций на отмену приёма корректора веса. Биохимический процесс скорее всего приведёт к быстрым изменениям веса, скорее всего в сторону увеличения, но могут быть и колебания веса, что ещё более вредно. ПСихический процесс может ограничиться терзаниями, скорее всего недостаточно обоснованными, по поводу своего веса, внешности, силы воли и т.д.; высок риск развития неврозоподобного состояния.
Если Вы планируете отказаться от препарата для коррекции веса после столь длительного его применения, Вам стоит проконсультироваться на этот счёт со специалистом. Вы можете написать мне по адресу DjadjaStjopa@ccc8.bizland.com какой препарат, дозы и периодичность приёма, Ваш возраст, рост и вес - я постараюсь Вам помочь.