WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:47 08-11-2000 / Alisa, Воронеж…, обратиться

Здравствуйте!
Мой муж хочет бросить курить(ему 29 лет, стаж курильщика-10 лет),пытался сделать это самостоятельно, не получается, как он выражается"испытывает никотиновый голод".
Посоветуйте схему лечения, с чего начинать?
Видела рекламу антиникотиновой жвачки, пластыря, стоит ли это пробовать или поможет только кодирование?Кстати, о кодировании, оно во всех случаях эффективно и какой принцип его действия?
Буду благодарна за подробный ответ.

Ответы

# 16:03 08-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
При бросании курить серьёзно ухудшает самочувствие как химическая потребность организма в веществе, так и стереотипы поведения - т.н. привычки. При первом хорошо помогают временные "заменители никотина" в виде пластырей (напр. Никодерм, Никоретте), жевательных резинок (Гамибазин), таблеток (Анабазин) и т.д. При втором нередко требуется психотерапевтическая помощь в лице психотерапевта, "кодировщика" или специалиста по рефлексотерапии.
# 03:30 09-11-2000 Вита, обратиться
Моя дочь потратила состояние на пластыри и жвачки, плюс новое средство -- мундштук со специальными никотиновыми гильзами. Фармаколог честно сказал мне, что успех этих средств -- порядка 5%, и необходима психотерапевтическая помощь. Мой вопрос -- если моя дочь не говорит по-русски (она выросла в англо-язычной стране), возможно ли кодирование на русском языке? Она, к моему ужасу и горю, ещё и наркоман (кокаин), и я слышала, что в России "кодировка" применяется часто и успешно. Деньги -- не проблема, желание избавиться от этого ужаса у неё твёрдое, но вот как быть с языком?
# 21:54 09-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
К сожалению, языковый барьер - один из самых труднопреодолимых для психотерапии (давайте говорить о психотерапии; "кодирование" - всего лишь частный случай). Вопрос в том, действительно ли абсолютно не понимает по-русски. Мне приходилось довольно успешно проводить лечение и людям, чей запас русских слов составлял всего несколько десятков. Думаю, что эта проблема может быть тем или иным образом решена. Предположу, что это не очень интересно большинству участников нашего форума, поэтому предлагаю обсудить это лично, пишите DjadjaStjopa@ccc8.bizland.com , Михаил Ильич.