WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:45 06-09-2002 / Ннатта, обратиться

Скажите, а эффективно кодировать женщин? Я слышала, что женский алкоголизм вообще неизлечим.

Ответы

# 22:11 06-09-2002 Григорьев М.И., обратиться
Я придерживаюсь противоположного мнения - женщины лучше поддаются "кодированию"; хотя несомненно, женщины в среднем эмоциональнее мужчин, не говоря и о других отличиях, и соответственно требуются несколько иные подходы. Кроме того, у женщин чаще наблюдается вторичный алкоголизм, который и лечится лучше, и в плане прогноза благоприятнее. Единственное - женское пьянство почему- то нередко считается более постыдным, чем мужское пьянство; поэтому нередко женщины дольше скрывают свои алкогольные проблемы и позже обращаются за помощью, а в отличие от "Анонимных Алкоголиков" традиционные медицинские подходы чем позже обратишься, тем хуже помогают.