WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

19:15 15-09-2002 / _Mike, обратиться

Что нужно сделать чтобы перейти из стадии "хочу захотеть бросить пить" в стадию "хочу бросить пить"? Идти естественным путем и ждать проблем в семье и потерю любимой работы? Так по моим расчетам это наступит лет через десять. Или продолжать тихонько выпивать по вечерам для "расслабления" и надеяться что "прелести настоящего алкоголизма" пройдут мимо меня стороной? Напрягает то, что доза выпиваемого постепенно увеличивается. Да и денег жалко и потерянного времени. Вместо того, что- бы уделить
время семье, каждый вечер под различными предлогами - пиво с товарищами.

Ответы

# 01:23 16-09-2002 Модест, обратиться
Редко кто бросает пить пока удовольствие от алкоголя превышает появившиеся проблемы от того же алкоголя. Не буду врать, что это официальная статистика, но я слышал, что только один из десяти алкоголиков умирает в трезвости от естественных причин. Остальные - раньше срока в той или иной связи с алкоголем - сердце, печень, авария, суицид и прочая. Первые анонимные алкоголики считали, что алкоголик сможет бросить пить пока не упадёт до полного ничтожества. К счастью, опыт показал, что это не так. Если есть возможность, сходите на группу АА, посмотрите, быть может, вы захотите преобрести то, что имеют эти люди. Быть может, Вы приобретёте нечто большее, чем просто воздержание от рюмки.
# 09:32 16-09-2002 Алекс, обратиться
А что Вы ищите в алкоголе для себя лично? И нет ли возможности достичь того же другими, менее деструктивными способами? Если пока алкоголизация еще не достигла серьезной стадии, то хорошую помощь может оказать в этом грамотный психолог или психотерапевт.
# 16:53 16-09-2002 Григорьев М.И., обратиться
Мне думается, что не обязательно потерять семью, работу и здоровье чтобы захотеть перестать пить. Иногда для этого оказывается достаточным осознания собственной проблемы с алкоголем. И по Вашему письму мне показалось, что Вы довольно близки к тому, чтобы действительно серьёзно захотеть бросить пить. Продолжайте критически оценивать своё употребление алкоголя - и возможно изменения наступят скорее, чем Вы можете предположить.