WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:42 17-09-2002 / Николь, обратиться

Мой муж пьет пиво. Каждый день, много и долго. На мои упреки отвечает, я же не напиваюсь водки до беспамятства! А мне какая разница - все равно, трезвым я его редко вижу. .. А у нас ребенок. .. Он алкоголик или нет? Мне его лечить или просто разводиться?

Ответы

# 12:31 18-09-2002 Григорьев М.И., обратиться
Есть определение: алкоголик - это тот, кто не может сам бросить пить, или не может сам захотеть бросить пить; при этом объективно алкоголь создаёт проблемы в его жизни. Определение не точное, но в целом верное. По этому определению Ваш муж алкоголик - но не потому, что пьёт каждый день, а потому, что есть проблема (Ваше отношение к его пьянству + ребёнок) и нет желания или сил менять своё питьё. Что касается выбора "лечить или разводиться" - я не вправе Вам советовать, Вы сами должны это решить для себя.
# 09:35 19-09-2002 Светлана…, обратиться
Николь, у меня- такая же ситуация, только еще + скандалы, крики. Муж тоже пьет пиво галонами. На работе я его прикрываю, после работы - оберегаю. Вот в этом я виновата в его алкоголизме. Совет - отпустить на все 4 стороны. Но вопрос доктору: а что делать в 2- комнатной квартире с агрессивным алкоголиком? ?? Я даже не знаю, кого вызывать, милицию, спасателей, телохранителей, психушку? ?? ? Да, это наказание и для меня, и для ребенка.
# 16:07 20-09-2002 Григорьев М.И., обратиться
Я не юрист и не нотариус, и не знаю, как заставить милицию защитить от распоясавшегося алкоголика или как разменять малогабаритную квартиру на две. Я врач, и я знаю, что в большинстве случаев агрессия алкоголика спровоцирована окружающими - у алкоголиков иная логика, и то, что годится в общении с неалкоголиками, здесь нередко вызывает обратный результат. Как врач я предлагаю постараться понять своего родного алкоголика, попробовать почувствовать мир так, как чувствует он, и постараться помочь алкоголику изменить своё отношение к жизни вообще и к алкоголю в частности. Что- то на эту тему удалось написать мне, что- то написали другие посетители нашего форума. Всё на мой взгляд полезное я переношу в архив конференции "алкоголизм" и "лечение" - читайте.