WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

20:05 21-09-2002 / Константин…, обратиться

Доктор!

Я полностью согласен с Вами (как и со многими другими участниками конференции), что посещение занятий "АА"может являться весьма действенным способом решения проблемы, но. ..
Посетив сайт "АА", у меня сложилось (возможно неправильное) впечатление о том, что деятельность "АА" базируется на религиозных началах. Во всяком случае, в 12 шагах повсеместно присутствуют слова "Бог" (= Высшая сила), "смирение", "покаяние" и т. п. Я, увы, человек неверующий, глубокий материалист, и сама мысль о том, что моей жизнью может руководить кто- то иной, нежели я сам, является шокирующей и неприемлемой. Я очень хочу надеяться, что я слегка заблуждаюсь, или по крайней мере преувеличиваю, роль религиозного начала в деятельности АА. Однако, если мои предположения верны, то что мне делать, посколько проблема для меня будет состоять в сознательном и жестоком разрушении мною моих же собственных устоявшихся жизненных принципов и установк, на что, я боюсь, к меня не будет сил пойти?
PS. Заранее оговорюсь: данная проблема является сугубо моей.

Ответы

# 20:58 21-09-2002 Модест, обратиться
Константин, какой Вы деликатный, право! Я применяю принципы 12- ти Шаговой программы в жизни (ну, во всяком случае, мне так кажется : ), но так и не стал религиозным алкоголиком, хотя и были такие попытки с моей стороны. Не получилось, хотя понятие Высшей Силы (Бога, как я его понимаю) прекрасно вписывается в моё сегодняшнее мировозрение. Я попробовал отбросить предрассудки. В книге "Анонимные Алкоголики" (Большая Книга) есть много мест мною любимых, вот одно из них, им книга заканчивается: “ Существует принцип, встающий преградой на пути любой информации, являющийся защитой от любых аргументов, неустанно поддерживающий в человеке вековечное невежество. Этот принцип — заведомое пренебрежение, предшествующее познанию” . Книгу можно почитать здесь http: // www. aadubna. narod. ru/ bk/ bknig. htm (набирать без пробелов). Удачи!
# 18:02 23-09-2002 Григорьев М.И., обратиться
Я знаком с программой АА не понаслышке, и не вижу противоречий между этой программой и материализмом и атеизмом. Да, одно из базовых понятий программы "12 шагов" - понятие "Сила более могущественная, чем моя собственная". Не буду распространяться, что под такой силой могут выступать и законы природы, и влияние других людей, и даже медицина ; ). Главное, что каждый может сам для себя сформулировать это понятие. Меня раздражает на мой взгляд излишне частое повторение слова "Бог", но для меня это слово значит не больше, чем аббревиатура "СБМЧМС" - "Сила более могущественная чем моя собственная". И ещё, когда я перестал спорить с верующими о Боге, оказалось, что многие взгляды на жизнь у нас совпадают, при всём моём материализме и атеизме.