WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

02:08 28-05-2000 / Andy, обратиться

Появился у меня вопрос один,связанный с алкоголем,
пишу сюда,поскольку не знаю куда обратиться...
Я,вообще-то человек выпивающий, но умеренно.Простите за банальность "как все"
Проблем со здоровьем особых не имел.
Внезапно началась со мной такая штука:
После приема даже минимальной дозы алкоголя (неважно какого,даже пива!) наступает такая чумовая реакция,что потом долго в себя прихожу :(
Буквально через 3-5 мин. резко учащается сердцебиение, краснеют глаза и лицо, оно как-бы
опухает.Появляется зуд на коже,во рту отвратительный привкус.Опьянения,как такового,не
ощущаю. Да,еще появляется сонливость. Если поспать
все проходит минут через 45-1час.
Отсюда вопрос, что же это такое???
Больше не беспокоит НИЧЕГО. Биохимия крови в порядке, УЗИ ВО в порядке,Вариант подсыпания какой
либо гадости в пищу чрезмерно заботливой женой
ИСКЛЮЧЕН поскольку,повторюсь,не пьяница.
P.S
Sorry за длинный опус, в конце скажу что без алкоголя,конечно прожить можно но не хочется чувствовать себя слегка неполноценным.Да и пивка
бы, в жару бы..... :)
Подскажите что нибудь дельное,Pls!

Ответы

# 08:44 28-05-2000 Григорьев М.И., обратиться
Скорее всего у Вас проявился так называемый "азиатский" или flash-синдром. Такая реакция на алкоголь, которую Вы описываете, чаще всего наблюдается у выходцев из Азии (или их потомков). Считается, что она обусловлена генетическими особенностями фермента алкогольдегидрогеназы, разлагающего этиловый спирт с избыточным выделением ацетальдегида, который и вызывает многие из токсических симптомов. К сожалению, кардинально что-либо сделать в этой ситуации нельзя. Могу посоветовать только попробовать принимать спиртное небольшими дозами (опытным путем "подберите" такую при которой Ваша ферментная система справляется с алкоголем). Однако предупреждаю, что алкогольная зависимость в таких случаях, как Ваш, как ни странно, формируется весьма быстро. Кроме того, прием алкоголя у Вас может обуславливать серьезное поражение внутренних органов и мозга, поэтому все же лучше не пить. Вместе с тем, я знаю похожие случаи (как Ваш), когда через 2-5 лет явления "азиатского" синдрома исчезали. По-видимому здесь имеет место неполная и динамически меняющаяся пенетрантность генов. Может быть что-то изменялось в Вашей жизни: были переезды, контакт с новыми веществами, появились аллергические реакции и т.д? Если будет возможность, сообщите мне подробнее на E-mail: bobrov@03.ru.