WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

19:02 27-11-2000 / Валерия, обратиться

Мой муж пьет. Раньше я все надеялась, что опомнится. Надо действовать. Для этого я должна разобраться в его стадии зависимости и методах лечения вообще. В среднем в неделю он выпивает 1- 2 раза по бутылке водки и 2- 3 раза по две бутылки крепкого пива. Способен не пить пару недель. В последне время стал пить запоями(только вечером но несколко дней подряд по бутылке водки)потом не пьет несколко дней. Помогите! Спасибо

Ответы

# 00:16 28-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
Попробую упрощённо описать стадии алкоголизма.
I ст. - основной симптом - утрата контроля за количеством выпитого; эти люди, нормальные с общепринятой точки зрения, имеют особенность практически никогда не ограничиваться бокалом шампанского или рюмкой вина; уж если пьют, то до более или менее выраженного опьянения; субъективно болезнь проявляется в том, что исчезает (у некоторых отсутствует с рождения) чувство насыщения алкоголем, когда больше не хочется выпивать, а причины прекращения питья внешние: опьянение, необходимость "соблюдать приличия" и т. д.
IIA ст. - появление алкогольно- абстинентного синдрома (опохмелочного) - желание принять алкоголь для облегчения самочувствия после предшествующей выпивки; плюс повышение толерантности к алкоголю, т. е. способность не пьянеть от всё больших количеств.
IIB ст. - далбнейшее повышение толерантности к алкоголю; выпивки принимают регулярный характер и становятся независимыми от поводов для выпивки, или такие поводы постоянно создаются искуственно; формируется один из трёх типов злоупотребления алкоголем: 1) Постоянное пьянство - такие люди пьют ежедневно годами, при этом работают, живут в семье, нередко любимы и уважаемы; 2) Псевдозапойное пьянство - периоды псевдозапоев, когда спиртное употребляется практически безудержно, под давлением обстоятельств перемежаются периодами полной трезвости; 3) Перемежающее пьянство, когда на фоне постоянного пьянства возникают псевдозапои, например по выходным. Основной симптом этой стадии - начинающаяся десоциализация, совершаются поступки, которые никогда бы не совершил трезвым; обычно на этой стадии начинают пытаться "бросить пить", обычно безуспешно.
III ст. - органические необратимые изменения со стороны внутренних органов: мозга (алкогольная энцефалопатия, снижение интеллекта, моральных норм и памяти), периферической нервной системы (алкогольная полинейропатия, "позиционная травма"), печени (жировой гепатоз с исходом в цирроз) и т. д.
= == == == == == == == == =
Как видите, частота и количество выпитого мало значимы для диагностики. Рекомендую посмотреть архив конференции "алкоголизм" и "лечение"; особенно советую обратить внимание на такой феномен, как созависимость - это то, что способно крайне уменьшить шансы на излечение.