WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:40 29-11-2000 / Евгения, обратиться

Не курю несколько дней. Я бросаю уже второй раз. Первый раз я продержалась месяц и потом закурила по собственной глупости.

Вопрос: через сколько месяцев организм избавляется от физической зависимости к никотину?

Курить хочется просто страшно. Про раздражительность я уже не говорю. Но дерет горло, и вообще не хватает никотина. Леденцы не помогают. Как можно облегчить состояние?

НИКОРЕТТЕ ни буду принимать ни в коем случае, т. к. после них точно закурю снова.

Ответы

# 18:51 29-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
Мне кажется, что Вы смешиваете воедино химическую и психологическую зависимость. Сухость в горле, слюнотечение, кашель, вкус табака во рту, головные боли - это в основном химическая зависимость; если Вы так предубеждены против никоретте, я бы рекомендовал принимать анабазин в таблетках; начните с половинки 2 раза в день, если понадобится увеличьте дозу до 3 таблеток в день, а через 2 - 3 недели начинайте снижать.
Что же касается бессонницы, раздражительности, обидчивости, быстрой утомляемости - это следствие эмоциональной зависимости, здесь плохо помогают лекарства (разве что валериана, пустырник, в крайнем случае элениум), и хорошо помогает психотерапия: это и "иголки", и непосредственная работа с психотерапевтом. При желании Вы можете обратиться ко мне лично по пейджеру (095)937- 5353 аб. 1288, Михаил Ильич.