WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:34 19-03-2003 / Эля, обратиться

Здравствуйте, михаил Ильич! Спасибо за ответ! ( мое письмо от 18 марта) Дело в том, что гомеопат лечит, как он сказал, в основном, почки. Но при этом прописывает 14 видов ГПС! ( а не нервишки). Написала кардиологу, он сказал, что похоже на вегетативную дисфункцию. Честно говоря, думала сегодня "откину копыта" прямо в метро, там духота такая. ( у меня вообще фобия на этот вид транспорта - езжу с трудом, а тут еще сердце, или не знаю что, короче фобия по- моему начинается сначала! Вот вам и обострение: только от нее избавилась! ) Посоветуйте, если мне помогает Валокордин и я его пью пока каждый день, я не "подсяду" на фенобарбитал? Может, что- то другое посоветуете? спасибо за внимание к моим письмам!

Ответы

# 12:55 20-03-2003 Григорьев М.И., обратиться
Если валокордин пьёте не стаканами, тогда скорее всего не "подсядете". А что, помогает? Вот и свидетельство того, что сердце скорее всего здорово - валокордин же чисто психотропный препарат, и те добавки валидола, которые там есть, не больше чем в конфетах "холодок". ..
# 19:34 20-03-2003 Эля, обратиться
Здравствуйте, спасибо за ответ! Крнечно, прочитав аннотацию на Валидоле я сразу поняла - это для меня. Кстати, непритных ощущений он НЕ СНИМАЕТ, а просто немного успокаивает в общем и делает их менее мучительными. Думаю, может, лучше Новопассит попить - там травы?
Очень жаль, что не нашла ту книгу, которую Вы мне присоветовали почитать по психосоматике _ Тополянского - электронных версий я не нашла, но если увижу, то куплю в магазине, поняла, что хороший автор. Спасибо.
Кстати, я, как еще "очень начинающий" психолог задаю себе постоянно вопрос: почему осознание механизмов действия в психосоматике ( а так же осознание возможных "вторичных выгод", признание их и твердый от них отказ) не улучшает моего положения? Наверное, на сознательном уровне кое- какие вопросы решить нельзя? Или, может, просто я неверно понимаю причины своих болезней? Ведь когда ты понимаешь, что болезненное состояние может быть вызвано определенными психологическими причинами, находишь эти причины и пытаешься решить проблему, должно становиться лучше? Или я не права?
# 00:50 21-03-2003 Григорьев М.И., обратиться
Руководство В. Д. Тополянского в книжных вряд ли удастся найти, скорее в библиотеке. Одно время она была в фундаментальной библиотеке первого меда и давалась студентам как факультативная литература к курсу психиатрии. Что касается связи выздоровления с осознанием - на этом в своё время "споткнулся" Юнг. В том и особенность "порочного круга", что он самодостаточен и не зависит от причины, его породившей. Кстати, не только в психиатрии. Пример "от балды" - одонтогенный сепсис лента. Зуб можно и удалить, и полость рта санировать, но с клапанов так и будет подсыпать. То же и в психиатрии. "Уход в болезнь" первоначально может быть бегством от психотравмирующей ситуации, но при хронизации процесса соматический компонент болезни становится необходимым, частью образа жизни и мировоззрения, как одежда. Попробуйте впервые в жизни снять с себя купальник на нудистском пляже - это так же трудно, как убрать из своего мировоззрения представление о своей болезни. Причём, в отличие от привычек, при болезни есть и обратная взаимосвязь: при фиксации внимания на якобы больном органе любое недомогание преувеличивается - если продолжить аналогию с нудистским пляжем, элементарное покалывание в боку, на которое здоровый человек не обратил бы внимания, при соматогении служит таким же веским подкреплением болезни, как насмешки окружающих на пляже. Поэтому осознания мало, требуется принятие. В принципе, это возможно средствами рациональной психотерапии, только к сожалению занимает годы и годы. .. Потому- то и применяются Эриксоновский гипноз и другие активные методы взаимодействия с психикой - для ускорения процесса.
# 09:48 21-03-2003 Эля, обратиться
Михаил Ильич! Сегодня у меня день прозрений! По порядку: во- первых, когда я прочитала ваши объяснения, то поняла этот механизм психосоматики (кстати, почему- то я всегда была подсознательно уверена - лично мне должен помочь только гипноз, наверное, интуитивно как- то пришло). Единственно, что я недопонимаю: что значит принятие? Это что, я так должна рассуждать: я больна, болезнь возникла, скорее всего по таким- то причинам (результат анализа возможных причин), но я согласна с ней жить, я ее принимаю, раз уж она возникла? То есть отказ от борьбы, от лечения, от освобождения от этой болезни? ("полюби свою болезнь"? - из этой серии? )
Объясните, если сможете, что Вы имели в виду!
И второе: я вчера нашла у себя таблетки "Сибазона", которые я когда- то пила ( у психиатров (разных) я лечилась несколько раз, последним был психотерапевт, но "Золофт" я пила все- таки) Врач сказал принимать его после отмены курса при панических атаках. Я выпила перед сном 1/ 4 таблетки и - тяжесть в груди, которая мучала меня вот уже 3 неделю практически ушла. Это навело меня на мысли. Я достала учебник "Нервные болезни" (проходили в институте краткий курс), почитала про ВСД(у меня она диагностирована)
вегетативную недостаточность и вегетативные кризы (собственно, панические атаки) и, наконец- то пришел ответ на вопрос "что со мной" (видите, как до пациентов на практике долго доходит! !! ): я стала пить гомеопатию, у меня начали все мои болезни "раскручиваться", вот раскрутилась и эта, залеченная кучей лекарств (начиная от амитриптиллина и заканчивая Золофтом! ) моя любимая, и, возможно, основная "нервенная" болезнь (от которой и проблемы с кишечником - парезы есть в анамнезе вег. недостат- ти и много другое)! !! И никакое это не сердце, а она, любимая ВСД с кризами! Я очень обрадовалась, что нашла объяснение, но это повлекло за собой кучу вопросов: я сейчас сижу дома, готовлюсь к сдаче экзаменов, а вот уже в понедельник должна буду рано утром выйти из дома ( и это было проблемой когда- то), сесть в метро ( а это до сих пор даже неприятно! ), а учитывая мое состояние и духоту, которая в метро стоит. .. чем кончается я знаю: я, как столбик встаю, невозможно пошевелиться, идут вегетативные реакции, и прощаюсь с жизнью. .. Сибазон сейчас пить, наверное, нельзя, он такой тяжелый! Мне же и соображать надо, я в институте кроме как на "5" сдавать не привыкла. Михаил Ильич! Что делать? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
# 11:18 21-03-2003 Григорьев М.И., обратиться
Сиюминутное облегчение состояния можно получить и фармакотерапией. Если требуется не "клевать носом", скорее имеет смысл принимать не сибазон и вообще не бензодиазепины, а скорее из группы блокаторов обратного захвата серотонина, например Прозак. И не читайте к нему инструкцию, она не про Ваш случай, Вам антидепрессивный эффект Прозака не нужен, а нужный Вам анксиолитический эффект проявится буквально через считаные часы после приема Но не забывайте, что это помогает примерно так же как анальгин при зубной боли - леча симптомы не лечит болезнь. По поводу терминов "признание" и "принятие" - как психолог, хоть и начинающий, Вы должны в этом разбираться лучше меня ; ))))). Это термины теории моделирования поведения. Признание не ведет к изменению поведения, в отличие от принятия, когда стереотипы поведения начинают пусть медленно, но меняться.
# 13:06 21-03-2003 Эля, обратиться
Спасибо за ответ! Видимо от микса лекарственных средств и "озарений" я стала туго соображать, но я, понимаю разницу между принятием и признанием, что такое "принятие" - не понимаю, хоть убейте!
Второй вопрос про "прозак": он ведь по рецепту, видимо продается, кстати, а "золофт" не подойдет, я видела его без рецепта (правда, может и поддельный). Но ведь и "Прозак" и "золофт" - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, разве не так? Если все- так и удастся его купить без рецепта, то поскольку принимать? И как это сочетается с гомеопатией ? ( я посоветовалась в форуме с гомеопатом, сказав, что я пью и он сказал все отменить на время и пить SPIGELIA 6 + сделать эхокардиографию). Вообщем, каша в голове! А то, что этими фармсредствами не вылечить болезни, я тоже считаю - поэтому верю в психотерапию и гомеопатию (в моем случае- то гомеопатия сработала: какое обострение вызвала, наверное, это говорит о том, что она - действует! ) Жду ответа!
# 16:46 23-03-2003 Григорьев М.И., обратиться
Мне понравилась идея со Spigelia 6 - это может оказаться довольно результативным, особенно если Вы склонны к худобе. .. к сожалению нет под рукой фармакодинамики Фаррингтона, посмотреть, что там у спигелии характерно. Золофт вполне может заменить Прозак, мне кажется, что они оба продаются без рецепта. С золофтом я не имел дела, поэтому не знаю дозы, а Прозак в Вашем случае назначается по 1 капсуле 2 раза в день. Теперь попробую объяснить про признание и принятие. Признание - процесс интеллектуальный. Принятие - это мировоззрение. Например, почти все люди признают необходимость здорового образа жизни. Но очень немногие принимают здоровый образ жизни - разумно сочетают моральную и физическую нагрузку, едят здоровую пищу. .. С болезнями не намного сложней. Например, у меня язва, я признаю, что полезно по утрам есть кашу - но я этого не принимаю, ненавижу овсянку, да и готовить лень. Признание живёт иллюзиями, что я это буду делать потом, а принятие живёт в реальности, и всё делает здесь и сейчас. Алкоголик признаёт свою болезнь и обещает бросить пить, когда у него будет другая семья или другая работа, или другая погода. .. Когда алкоголик принимает свою болезнь, он ищет все возможные виды помощи, он всё остальное оставит на потом. .. Он может ещё не раз сорваться, но он будет теперь из каждого срыва делать выводы, и больше не будет повторять ошибок, и рано или поздно найдёт то, что поможет ему больше никогда не срываться.