WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

00:24 16-12-2000 / Clio, обратиться

доктор, Моему мужу 23 года. Переодически 1 раз в 6 месяцев употребляет кокаин(нюхает), сейчас ушел к другу с пакетом анаши. Иногда выпивает с перемыканием, но меня не трогает. Я объясняю, что надо лечиться, а он смеется. Называю наркоманом обижается. Такое ощущение что действительно непонимает своего положения. У него работа стрессовая. Внешне у нас все великолепно, может мне уйти от него пока непоздно - шутка. Спасибо

Ответы

# 01:59 16-12-2000 Григорьев М.И., обратиться
Так или иначе у Вашего мужа есть некоторые проблемы с критичностью - большинство людей не совершают уголовно- наказуемые поступки без серьёзных причин, даже раз в 6 месяцев. Опять же большинство здоровых людей скорей посмеются, чем обидятся, если их назвать наркоманами. Соглашусь, что сейчас Вам происходящее не кажется угрожающим, и скорее всего ситуация действительно не угрожающая - хотя именно так и начинают многие наркоманы, далеко не все сразу начинают употреблять регулярно и много, бить жён и воровать вещи из дома.
# 10:18 16-12-2000 Clio, обратиться
Спасибо, Доктор что значит "проблемы с критичностью" и как с этим бороться
# 21:55 16-12-2000 Григорьев М.И., обратиться
Пример недостаточной критичности - когда маленький ребёнок смело кладёт руку в пасть огромной незнакомой собаке. Могу Вас заверить, что кокаин будет поопасней бездомного волкодава, хотя и с ним кому- то удаётся обойтись без проблем. Взрослые люди критичны по отношению к бездомным собакам не потому, что им много лет, а потому, что они достаточно информированы, и не только на личном опыте. Вот информированностьи, вероятно, Вашему мужу и не хватает в отношении психоактивных веществ - да это, похоже, беда всей страны, если не всемирная. Если же дело перешло от "предболезни" к началу болезни (когда утрачена способность захотеть прекратить употребление) - тогда информированностью уже не обойтись.
# 13:55 17-12-2000 Clio, обратиться
Спасибо