WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:13 23-09-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор!
Посоветуйте пожалуйста! Мой муж много пьет пива, но алкоголиком себя не считает.
Я бы хотела воспролзоваться лекарственным препаратом, без его ведома, подмешивая его в еду.
Я слышала что пропарат Колме жидкий, снимает тягу к спиртному. Насколько он вреден для организма, какие могут быть последствия если он все таки выпьет спиртное после приема препарата?
Или же есть какие то дуругие лекарства?
Жду ответа! ! !

Ответы

# 13:32 23-09-2003 Алексадр…, обратиться
Лечение без ведома больного пользы не принесет. Пока препаратов, изменяющих механизмы формирования алкогольной зависимости (если вы это имеете ввиду), не существует. Можно сделать только так, чтобы он не смог выпить, но нельзя (медикаментами), чтоб не захотел. Вред от употребления алкоголя В СОЧЕТАНИИ с препаратом несомненно будет; а даже если и нет; алкоголизм - болезнь психическая (не зря лишь один из 10 (или 7) считает себя алкоголиком, так что я бы не посоветовал. Слово за специалистами.
P/ S/ 1 В ответе на прошлое сообщение, я писал, что "у меня он тягу снял" - но я имею ввиду конечно то, что влечение к алкоголю подавлено страхом, но, конечно, не уничтожено.
P\ S\ 2 За лечение без ведома больного, если не ошибаюсь, существует уголовная ответственность
(если ошибаюсь, поправьте. .. )
# 13:52 23-09-2003 Оля, обратиться
Спасибо, за совет.
Тяжело иметь дело с человнком который не счтиает что он много пьет. Как его убедить что он становится алкоголиком? Если он полностью уверен что 2, 3 бутылки пива не вредны а даже полезны! (В день).
# 14:29 23-09-2003 Александр…, обратиться
Не знаю. .. Навряд- ли на него подействуют изречения что "алкоголь протоплазматический яд" и " в пиве содержится трупный яд" и т. п. , хотя они и абсолютно справедливы. Как "капля никотина убивает лошадь". .. :). Вообще говоря, я, например, понял это сам; но я, к сожалению, представитель меньшинства. .. Если у него есть отрицательные изменения в поведении в состоянии опьянения, попробуйте сконцентрировать внимание на них ("разве может любящий человек себя так вести", "как я тебя люблю абсолютно трезвого" и т. д. , при этом надо связать его самооценку с состоянием трезвости и постараться показать, что в пьяном виде он ведет себя "недостойно главы семьи" и т. п. Все эти советы полезны, разумеется, в том случае, если имеются доверительные отношения в семье. Если уже есть абстинентный синдром (мне в основном этого хватило чтоб понять что я болен - смерть медленная - самое подходящее определение. .. ), то сконцентрируйте его внимание на то, как ему сейчас плохо; если возможно без насилия не дайте ему похмелиться и остарайтесь объяснить, что без алкоголя этого состояния не было бы. Но вообще, здесь я мало что могу посоветовать. Свою мать (лечиться она со мной отказалась) я не могу отучить от употребления алкоголя никак. Говорил, что мне это причиняет боль, распинался и по поводу здоровья и по поводу поведения - на что получаю один ответ - "я имею право, мне надо расслабиться". С такой жизненной позицией, если человек не поймет сам, что с помощью алкоголя не расслабишься и дело здесь не в правах, я ничего поделать не могу. .. Ну а насчет подмешивания препаратов - дело даже не в вреде дляздоровья и том, что алкоголизм не ВЫЛЕЧИШЬ никакими препаратами (можно только прекратить употребление спиртного, но это не означает излечения от алкоголизма), а в том, что пока человеку приятно употребление, он вряд ли кого- то станет слушать; но попробовать стоит. Рискну предположить, что если бы меня насильно лечили когда мой алкоголизм только начинался, я бы спился еще быстрее, и, может быть, даже не пошел бы лечиться сейчас. Лишь когда я на собственной шкуре почувствовал, что такое абстиненция и какие проблемы мне приносит алкоголь, я смог что- то осознать. Желаю Вам успеха, и искренне сожалению, что в деле убеждения Вашего мужа помочь, похоже, не смогу. ..