WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:44 24-09-2003 / Андрей 40 Лет…, обратиться

Вопрос к ВитьКу по поводу вопроса "Анна, 24. 22 сентябрь 2003 15: 38: 23". ВитЁк, а у тебя всегда в жизни так бывает, что захотел то и смог? Или может быть всё- таки случается? что умом понимаешь что хочешь, а сделать (по каким- то от тебя не зависящим причинам) не получается, а соответственно и не можешь?

Ответы

# 16:16 24-09-2003 Витек, обратиться
Конечно, бывает, к сожалению. .. Страх, лень, какие то дурацкие комплексы, "зажимы", стереотипность поведения, недостаток умений и знаний, - все это способствует тому, чтобы искать себе отговорку в виде "Я не могу", когда на самом деле "не хочешь" по настоящему. Но в том случае, если "не можешь" по "не зависящим от тебя причинам", тогда конечно, что же тут поделаешь, хотя это тоже может быть оговоркой. Важно осознавать, когда ты объективно "не можешь", и когда "не можешь" в силу своей слабости, лени, страха, физической несостоятельности и т. д. А то доходит до асбурда, чуть что - "не могу". Сходи в магазин за хлебом - Я не могу! - Почему? У тебя что, ног нет? - Есть. - Так в чем дело? Примитивный пример, но главное суть. Вот что я имел ввиду. Сам лично я многое из того, что захотел в жизни, то и смог, учитывая что я еще в пути к некоторым целям. Ведь многие люди отходят в небытие, так и не реализовав свой внутренний потенциал из за отговорки "не могу". То есть живет человек в четветь- пол- силы от того, как мог бы жить. Я подразумеваю качество жизни, эмоциональную насыщенность, способность полно воспринимать мир, людей, себя. Конечно, неразумно было бы предъявлять завышенные требования, а потом мучаться от собственной несостоятельности. Хочу быть президентом! Или космонафтом! Чушь, конечно. Да и нужно ли? Важно - себя не обманывать. Ведь нам иногда неудобно сказать "не хочу", например, когда нас просят о том, что мы не хотим делать, и мы говорим - Я не могу. А потом уже говорим так по привычке, не задумываясь о истинных причинах своих мотивов. И загоняем себя в ловушку. Да еще к тому же сознание "оправдывает" подсознание, но это уже отдельная тема для разговора. .. .
# 16:41 24-09-2003 Андрей 40 Лет…, обратиться
Спс. Но далеко не каждый человек, как только чего- то захотел, то сразу это получил. Скорее ни у кого так не бывает. Поэтому и сходить в магазин нужно. Но не обязательно сей момент. Может он выйдет и на него кирпич упадёт. А он чувствуя это подсознательно оттягивает поход. Который потом пройдёт без каких бы- то- нибыло передряг. Никто не может сказать почему мы не делаем сейчас того что нам надо (я имею ввиду истинные причины, а не то что мы можем для этого придумать), а сделаем через мгновение, минуту, день, год. Обязательно сделаем при условии, что это нам необходимо. Тут встаёт вопрос - а что кому необходимо. Может Светлане необходима просто поддержка, а не нравоучение. Никто не знает. может ей необходимо прожить всю жизнь с алкаголиком и мучиться. Своеобразная кара господа. Ведь не секрет, что жёны алкаголико находят таких же мужей и в дальнейшем. Значит ещё не отработали. Как только отработают, то тогда всё пройдёт. И сделают этот шаг. Был случай когда мужику подфартило с женой. Она купила ему фирму. Работай зарабатывай. А он через некоторое время спился и так ничего не поимев с этого. Я это к тому, что у кого- то на роду написано вылечеться, у кого- то умереть от алкоголизма. Один будет искать благополучия да так и умрёт в нищете, хотя всё делал правильно. А другой ничего не делает и получает благополучие.
Это я к тому, что у каждого свой путь. И свои (неизвестные ему) цели.
# 17:33 24-09-2003 Витек, обратиться
Спс. Но далеко не каждый человек, как только чего- то захотел, то сразу это получил. * Согласен. * Скорее ни у кого так не бывает. * Бывает. * Поэтому и сходить в магазин нужно. Но не обязательно сей момент. * не обязательно* Может он выйдет и на него кирпич упадёт. * Ни на чем не основанное предположение * А он чувствуя это подсознательно оттягивает поход. * Мистика и небылицы* Который потом пройдёт без каких бы- то- нибыло передряг. Никто не может сказать почему мы не делаем сейчас того что нам надо (я имею ввиду истинные причины, а не то что мы можем для этого придумать), а сделаем через мгновение, минуту, день, год. * Я могу себе это объяснить по крайней мере * Обязательно сделаем при условии, что это нам необходимо. * не обязательно, может не хватить ресурсов, времени, сил и т. д. * Тут встаёт вопрос - а что кому необходимо. *действительно? * Может Светлане необходима просто поддержка, а не нравоучение. * Может быть, но это решать ей * Никто не знает. может ей необходимо прожить всю жизнь с алкаголиком и мучиться. * Абсурд и обман * Своеобразная кара господа. * Господь по Вашему - садист, что ли? * Ведь не секрет, что жёны алкаголико находят таких же мужей и в дальнейшем. * стереотипы поведения, поддающиеся корректировке * Значит ещё не отработали. *Кому не отработали? * Как только отработают, то тогда всё пройдёт. И сделают этот шаг. Был случай когда мужику подфартило с женой. Она купила ему фирму. Работай зарабатывай. А он через некоторое время спился и так ничего не поимев с этого. * частный случай, ничего не доказывающий* Я это к тому, что у кого- то на роду написано вылечеться, у кого- то умереть от алкоголизма. * Вера в предопределение, ни на чем не основанная * Один будет искать благополучия да так и умрёт в нищете, хотя всё делал правильно. А другой ничего не делает и получает благополучие. * * ** Екклесиаст 8: 14 * **
14 Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это - суета! " Бывает и так, к сожалению *
Это я к тому, что у каждого свой путь. И свои (неизвестные ему) цели. * Мне известны мои цели *