WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

21:59 01-10-2003 / Сергей, обратиться

Школьник 13 лет, неделю потреблял с приятелем фенозипан (с названием могу ошибаться) в результате попал в больницe. Что делать, у кого консультироваться нарколог, психолог или просто ремнем объяснить? До этого наркотики не потреблял.

Ответы

# 23:36 01-10-2003 Витек, обратиться
Не уверен насчет нарколога или психолога, но третий вариант лучше исключить совсем. Вот что об этом говорят "специалисты" изменению поведения* ** ** ** *

Модификация поведения в действии
Ошибочно полагать, что проблема заключается не в том, как освободить людей. Проблема заключается в том, как установить контроль над ними.
Дж. Скиннер* ** ** ** ** *

Я думаю, что наступит день, когда мы сможем комбинировать сенсорную депривацию с лекарственной терапией, гипнозом и искусственной системой поощрения и наказания, чтобы достичь почти полного контроля поведения индивида.
Дж. Мак- Коннел, профессор психологии Мичиганского Университета. ** ** ** ** *

В 1971 году в США вышла книга « По ту сторону свободы и достоинства» ("Beyoond freedom and dignity"), сразу же став бестеллером и объектом жарких споров. В ней шла речь о « поведенческой инженерии» , т. е. о контроле над поведением каждого человека в США, разумеется, с целью уничтожения войн, насилия, предрассудков и прочих зол. Описывалось утопическое общество « Уолден- 2» , созданное « психологами- правителями» и управляемое неизбираемым Советом проектировщиков — правительством экспертов. ** ** ** **

Возможно, книгу ожидала бы судьба всех дрянных фантастических романов — быстрое забвение, если бы не фамилия автора. Написал ее Б. Ф. Скиннер, известнейший ученый- психолог и инициатор движения за « модификацию поведения» ** ** ** **

Данная теория широко распространилась в США в 1960- 1970 годах. Она оказала сильное влияние на психологическую науку, образование и воспитание детей, организацию контроля над заключенными в тюрьмах, на психиатрию. ** ** ** **

Скиннер придумал методику, с помощью которой психологи могли эффективно и быстро корректировать почти любое поведение человека. Эта методика была названа последовательным приближением. Она заключалась в подкреплении поведения, наиболее близкого к желаемому. К этому приближаются шаг за шагом, — одна реакция подкрепляется, а затем подменяется другой, более близкой к желаемому результату. ** ** *

Подкрепление может быть позитивным и негативным. Сущность позитивного подкрепления состоит в поощрении желательного поведения. В ответ на нужную поведенческую реакцию человек получает приятный стимул, который повышает вероятность того, что такое поведение повторится вновь. В случае негативного подкрепления все наоборот. Человек не поощряется за желательное, а наказывается за нежелательное поведение. Наказание состоит в предъявлении аверсивных (неприятных или болевых) раздражителей или в лишении приятных стимулов. Таким образом, индивид награждается за полезную с точки зрения экспериментатора деятельность и наказывается за нежелательную. ** ** **

Сам Скиннер возражал против использования тех форм поведенческого контроля, которые основаны на аверсивных стимулах. Он считал наказание неэффективным средством. Он говорил, что поведение, за которым следует наказание, скорее всего вновь появится там, где отсутствует тот, кто может наказать. Подросток, которого родители наказали за то, что он курил дома, будет свободно это делать в подворотне вместе со сверстниками. Водитель, которого оштрафовали за превышение скорости, будет продолжать нарушать правила, когда поблизости нет патруля с радаром. Человек, которого посадили в тюрьму за вооруженное ограбление, не станет менее склонен к жестокости. Нужно поощрять желательное, а не наказывать нежелательное поведение. ** ** ** **
Как видите, наказиние не является лучшим средством изменения поведения. Полную версию можно прочитать http: // psyfactor. by. ru/ modification1. htm
Лично я своей дочке (тоже 13 лет) в данное время даю максимально полную картину вреда от курения, алкоголя, наркотиков. Цифры, содержание вредных веществ, статистика, все это является очень сильным фактором в предотвращении наркоманий и вредных привычек. От наказаний (физических) я отказался как от неэфективного способа влияния на поведение. То есть наказание для нее сейчас состоит в том, что она не получает поощрения(подарки, сюрпризы) за желаемое поведение. Вроде работает. И нервы меньше себе трепаю. : -) А за ремень хвататься, можно инфаркт запросто получить : -(
# 00:42 02-10-2003 Аноним, обратиться
Проконсультироваться с психологом не помешает. А вообще- то довольно действенный метод - показать "ломку" наркомана. И тех, кто употребляет наркотики длительное время. Насчет этого можно договориться с тем же наркологом. Наглядность очень впечатляет.
# 10:19 02-10-2003 Григорьев М.И., обратиться
С психологом хорошо бы пообщаться, только не просто с грамотным психологом, но и настроенным доброжелательно. Здесь требуется не запугивание, а убеждение. Что касается ремня, то это один из эффективнейших способов не отвадить от наркотиков, а научить скрывать свои интересы; в итоге риск наркомании многократно возрастает.