WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:24 10-10-2003 / Александр…, обратиться

Еще к вопросу о "правильном" кодировании - а что, "эмуляция клинической смерти" разве сама по себе кодированием не была? (Вы пишете - " мне сложно судить о Вашем кодировании, все воспоминания у Вас о стресс- шоке" и т. д. ) Ведь кроме этого больше ничего по сути не было - не гипноза, ни каких- либо еще "пассов": ). Была только фраза "момент истины" перед пробой и "так будет всегда от любого алкоголесодержащего напитка" после нее. Да еще запрещение корвалола и безалкогольного пива, призывы быть осторожнее с квасом, кефиром (только до 0, 5 л), выпечкой (? )(наверное, все- же, имелась ввиду именно выпечка с алкоголем. .. ), да еще запрет на мытье горячей водой на два часа ; -).
Собственно вопрос: что еще входит в процедуру кодирования помимо стресс- шока? Да и нужно ли еще что- то? Внушение - так у меня не было никакого внушения кроме описанных фраз; да мне и без внушения все понятно стало. .. Или еще что?
Спасибо.

Ответы

# 19:03 10-10-2003 Григорьев М.И., обратиться
"Кодирование" - в Вашем случае была предметно- опосредованная психотерапия. Предмет - это та процедура с параличом и удушьем. Наосновании этого предмета проводится психотерапия в форме беседы. Обычно психотерапия должна решить следующие основные задачи: 1. Мотивация трезвости - страх для примитивных личностей, осторожность или забота о своём здоровьи в большинстве случаев. Часто страх уменьшается мерами возможной безопасности, например на случай случайного попадания алкоголя в организм предупреждают, что можно вызвать рвоту и тем самым избежать реакции. 2. Поведенческие стереотипы: отношение к "кодированию" как к вакцинации, а не как к лечению; навыки распознавания "скрытой тяги" и многое другое. 3. Аффектиное воздействие, когда на фоне реакции на спиртное пациент предупреждается, что остаточное действие лекарств может длиться десятилетиями, и мечты о "беспроблемном выпивании" неперспективны. В идеале при "кодировании" составляется и план последующей реабилитации: реабилитационный центр, или группы АА; круг вопросов, которые нужно будет решать с психологом и т. д.
# 13:08 13-10-2003 Александр…, обратиться
Спасибо за исчерпывающие ответы. Но по данному объяснению выходит, что я примитивная личность - акцент то у меня именно на страхе (и про рвоту тоже не предупреждали - сказали - только попробуешь - сразу конец, никто не спасет. .. ). А как- то не очень хочется научному работнику с пусть и не черезчур обширными, но и не малыми знаниями в различных областях; с опытом литературной работы, рискну сказать, с определенной степенью эрудиции, считать себя примитивной личностью. Почему же тогда мне именно такой метод выбрали? Я наркологу просто сказал - "помогите избавиться от зависимости", а метод он выбрал сам. Может, других не знал?