WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:24 20-10-2003 / Лена, 24., обратиться

Здравствуйте, доктор! На мой вопрос от 16 октября по поводу снижения веса вы написали, что это настораживает и наводит на мысль о вторичном алкоголизме! !!
Что это значит? У меня вторичный алкоголизм? Что это такое вообще? И насколько опасно? И что мне делать?
Спасибо.

Ответы

# 13:26 20-10-2003 Григорьев М.И., обратиться
В плане алкоголизма, вторичный ничем не хуже и не лучше первичного. О вторичном алкоголизме принято говорить, когда алкоголь кроме всего прочего оказывал несомненный лечебный эффект при той или иной патологии. Например многие страдающие клаустрофобией (боязнью открытых пространств) используют алкоголь для снятия страха, чтобы найти силы выйти на улицу из дома; у многих со временем развивается вторичный алкоголизм. Пока человек продолжает выпивать, между первичным и вторичным алкоголизмом разница не видна. Но при прекращении питья, в случае вторичного алкоголизма нередко возобновляются симптомы болезни, первичной к алкоголизма, например у того же клаустрофобика может вернуться страх выйти из дома. Мои же слова в Ваш адрес основаны на том факте, что снижение веса часто обусловлено нескорректированными эмоциональными причинами. Если Вас устраивает Ваше состояние, тогда наверное ничего специально делать не нужно; разве что показаться терапевту и рассказать о снижении веса, чтобы исключить другие возможные причины. Если же имеются эмоциональные проблемы - я бы рекомендовал обратиться за помощью.