WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:38 20-10-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Подскажите, что мне делать! Мне 23 года, регулярно хожу в клубы и на вечеринки, где пью пиво. .. Не больше и не меньше, чем остальные. .. Пьянею, но не сильно и на утро все помню. .. .Но все- таки последнее время считаю себя алкоголиком, т. к. , когда пью водку - не могу остановится, напиваюсь так, что на утро ничего не помню. .. Окружающие говорят, что в пьяном состоянии произвожу впечателение очень веселого НЕпьяного человека и никто не верит, что я НИЧЕГО не помню из происходящего накануне. .. Зная за собой эту особенность, не пила водку 2 года вообще. .думала, что все будет впорядке. .. На прошлой неделе на ДР все- таки выпила водки - результат плачевный: опять напилась, ничего не помню. .. Все друзья говорят, что я была вполне адекватна. .. Что мне делать? ?

Ответы

# 13:57 20-10-2003 Александр…, обратиться
Срок воздержания от алкоголя не меняет течение болезни - алкоголизма (не можете остановиться, амнезия. .. ). так что не важно, сколько лет вы не пили. Однако, у меня такие случаи бывали тоже - когда я совершенно здраво действовал и рассуждал в пьяном виде, но ничего вспомнить не мог потом. И что самое интересное, во время этого состояния, по рассказу окружающих, у меня ИСЧЕЗАЛИ уже ПОЯВИВШИЕСЯ нарушения координации движений, и, если бы не запах, догадаться о моем опьянении было бы сложно. Если не ошибаюсь, данное состояние называется ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ОПЬЯНЕНИЕМ и встречается либо у лиц с органическими отклонениями в мозгу, либо у алкоголиков со 2- й стадии (это ко мне на тот момент подходило), либо у нормальных людей после сильного утомления, приема сильнодействующих лекарств и других патогенных факторов. Так что, проанализируйте и сделайте вывод, куда себя отнести. ..
# 13:51 21-10-2003 Ирина Психолог …, обратиться
Здравствуйте Ирина! Замечательно, что вы не пили 2года, зная свою реакцию на водку. Дело в том, что люди, зависимые от алкоголя иначе чем здоровые люди реагируют на спиртное. И ваша реакция говорит об этом же. По всей видимости у вас уже сформировалась зависимость от алкоголя и она сама по себе не уйдет. Дело в том, что воздержание не есть выздоровление. Просто от того что какое- то время не пить она не исчезнет. А что делать, вы спрашиваете. Просто не пейте, вот и все. А если это случайно произошло и вы сорвались, не расстраивайтесь. Это не значит, что уже совсем все плохо. Просто вам придется следить за своим здоровьем больше чем людям, не имеющим этой проблемы. И все у вас тогда будет нормально. Вы успешно делали это 2 года. Значит спокойно сможете и дальше.
Ну а если все же нужна помощь пишите на e- mail: paira1729@yandex. ru или звоните 8- 916- 140- 74- 55
# 20:49 21-10-2003 Григорьев М.И., обратиться
Мне представляется, что Вам не сложно будет разобраться в себе. Но прежде чем дать рекомендации, мне придётся к сожалению помучить Вас теорией размышлениями. Не секрет, что при любой болезни у некоторых больных отмечается удивительно доброкачественное течение и спонтанное выздоровление. Изредка такое бывает и при алкоголизме, я такое видел наверное раз 5 среди своих пациентов. Что касается Вас лично, то диагноз алкоголизма в Вашем случае практически не вызывает сомнений. Вызывает у меня большие сомнения доброкачественность течения болезни, скорее Ваши "успехи", когда Вы с первой попытки смогли контролировать выпивку в течение двух лет. И теперь скажу о том, с чего начал: о простом решении. Очевидно, что Вам следует принять решение не пить крепкие напитки, это Вы наверное и без меня прекрасно понимаете. А дальше я бы посоветовал посмотреть результат. Если у Вас получится не иметь проблем с алкоголем в течение более длительного времени (больше двух лет в Вашем случае), или проблемы с алкоголем совсем исчезнут "сами собой" - тогда можно будет предполагать доброкачественное течение болезни, и можно будет полагаться на ваши силу воли и здравый смысл, если же проблемы с алкоголем возобновятся раньше - тогда ответ очевиден, нужно будет или срочно искать помощь или морально готовиться к прохождению всех кошмаров активного алкоголизма