WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:11 24-10-2003 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор. .. я к вам за советом.
Молодой человек с которым я общаюсь (романа пока нет, но к тому идет) - человек творческий (как и я) по этому нервная система подвижная. У него отец умер от алкоголизма и сам он этого боится. 4 месяца назад он расстался с женой, которая последний год брак просто изводила его, и собственно этот последние год с небольшим он начал пить причем прилично.
До встречи со мной он почти все время был в депрессии, как он говорит "Все серое, безжизненное. Ничего не хочется. .. " и довольно много пил. Он правда редко напивался до свинского состояния, видимо метаболизм хороший. То есть он пьет, и много (при мне выпил почти бутылку коньяка) но остался вполне в норальном состоянии. И стоит ему выпить ка кон сразу же раскрепощается, становится веселым.
Я воспринимаю это ка копасный синдром. а человек талантливый. .. даже ОЧЕНЬ талантливый. Я вот думаю. .как бы так тактично и ненавязхчиво помочь ему бросить пить? Я боюсь надавить, по тому. что жена его устраивала ему страшные скандалы по этому поводу и мне не хочется уподобиться ей. Кк завести на эту тему разговор? Что посоветовать?

Ответы

# 11:47 24-10-2003 Лека, обратиться
Мария, пожалейте себя. Естественно, что после спиртного от (как и все! ) раскрепощается. Жена его изводила и теперь он в Вашем лице ищет поддержку, а пить- то будет продолжать то по поводу прошлых страданий, то по поводу настоящих. Уговорить невозможно, пока САМ не захочет бросить.
# 11:53 24-10-2003 Мария, обратиться
Лека. ..
Он может долгое время не пить. Это пока еще не алкоголизм. ..
Но я опасаюсь такого развития событий. а человек на удивление талантливый. Он мне нужен не только по человечески, но и в творческом плане.
Ему просто нужна помощь, поддержка. ..
мне кажется он все понимает. ..
Может есть какие- то средства, которые помогают очистить организм, поднять тонус?
# 13:50 24-10-2003 Александр…, обратиться
Повышение толерантности (выносливости) к алкоголю до таких значений, как 0, 5 (или 0, 75) коньяка (40 или более % этанола) вообще говоря обычно является признаком по крайней мере 1- й (а, скорее всего, 2- й) стадии алкоголизма; хотя конечно все индивидуально. Вы пишите "он может долго не пить, это не алкоголизм". .. Я, будучи алкоголиком, два раза не пил по 10 с лишним месяцев (без лечения), и многократно по 2- 3 месяца. Это называется "спонтанная ремиссия". Тем не менее, я понял, что болен (большинство не понимает, к сожалению), когда увидел, что сколько бы долго я не пил, после первой рюмки я опять начинаю пить очень много и с трудом останавливаюсь, и эти десять месяцев воздержания совершенно не изменили мою реакцию на алкоголь и отношение к нему. Очистить организм физиологически в настоящее время легко (гемосорбция и т. п. ), чего не скажешь о психике (душЕ, если хотите), да и тонус поднять, конечно, можно стимуляторами разными, но надо, чтобы этот тонус поднялся сам; а здесь уже не лекарство нужны, а желание человека избавиться от алкогольной зависимости. Да, именно зависимости. Я не могу сказать, есть ли здесь уже физическая зависимость, но тот факт, что "трезвый подавлен, все время в депрессии", а пьяный становится "нормальным" - это разве не зависимость называется? Поддержка Ваша безусловно нужна, но должна быть составлена не по принципу "пей милый, а я тебе организм почищу и тонус подниму", а "лечись милый (откажись от алкоголя) и я помогу тебе научиться жить без алкоголя и получать удовольствие от жизни без оного". Хотя, конечно, я понимаю, что с творческими людьми тяжело, и взаимоотношения алкоголя и творчества - тема отдельная и сложная.
# 22:05 24-10-2003 Григорьев М.И., обратиться
Немного посчитаем. Сын алкоголика - 90 процентов, что унаследовал предрасположенность. 10 процентов, что не алкоголик. Высокая толерантность к спиртному ("может выпить бутылку и больше") - 90 процентов вероятности алкоголизма, то есть из остававшихся 10 процентов 90/ 100 отняли, остаётся 1 процент, что не алкоголик. Выпивка для облегчения эмоционального состояния - 99 процентов за алкоголизм, то есть осталась 1/ 100 процента за то, что не алкоголик. Я думаю, можно прекращать считать, это уже теория невероятности. Извините, вспомнился старый анекдот. На корабль пришёл новый боцман и в первую вахту в судовой журнал боцман написал: "капитан сегодня был пьян". Капитан вызвал боцмана и приказал никогда таких записей в судовой журнал не делать. 19 лет спустя боцман пишет в судовом журнале: "Капитан сегодня был трезв". Если Вы питаете иллюзии, что он не будет пить ради Вас или ради любви к Вам - это ещё более невероятно. Вы очень верно сформулировали вопрос: как завести об этом разговор. Мне представляется, что честность - лучшая политика. Вы можете рассказать ему о своих беспокойствах и можете пересказать ему мой ответ, как и другие записи в этом форуме.
# 00:17 25-10-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Марина! Совершенно очевидно , что зависимость от алкоголя у вашего друга есть. И видимо, поэтому он расстался с женой. И совершенно не стоит питать иллюзий , что он ради вас бросит пить. Я знаю многих женщин, которые выходя замуж , кто за творческую личность, кто за хорошего человека были уверены, что смогут мужа переделать и он ради них начнет новую жизнь. А потом по многу лет терпели его пьянство. Подумайте о том а почему вы встретили именно этого человека, человека у которого проблемы. Зачем это нужно лично вам решать проблемы другого человека?
Ваш друг может бросить пить только ради себя самого, если очень сильно захочет и будет искать помощи у специалситов. А поговорить с ним конечно нужно. И сказать то , что думаете: что вам он действительно дорог(если это так), но связывать судьбу с пьющим человеком вы бы не хотели, т. к. вас эта перспектива пугает. Он и сам знает как закончил его отец. Поэтому вы можете попросить его обратиться за помощью к специалистам. . К кому ему будет проще. Это может быть психиатр- нарколог или психолог по проблемам зависимости. Я пишу к кому ему будет проще, потому что некоторые пациенты боятся обращаться к психиатру- наркологу. Почему то вбили себе в голову, что психиатр- это плохо. У меня были пациенты, которые приходили сначала ко мне(психологу) , а потом я обязательно привлекала врача- нарколога. Потому что на самом деле нужна работа по этапам с привлечением всех специалистов (см. ответ Валерии про этапы лечения наркомании). При алкоголизме этапы похожи. Т. к. суть одна- зависимость от психоактивных веществ(веществ, изменяющих сознание)Если мало этого ответа пишите или звоните. Со мной можно связаться по e- mail: paira1729@yandex. ru. или 8- 916- 140- 74- 55 Психолог по работе с зависимостями Хажилина Ирина Ивановна
# 00:36 26-10-2003 Клюква, обратиться
Мария , а может быть стоит. .. .ну пока Вы еще сами не имеете такой явной созависомости и не впали в состояние полной безнадеги и депрессии, попробовать тихонечко отойти от него?
Я вот потратила 9 лет на "стучание головой об стенку" с таким же "талантливым и впечатлительным" красавцем. И что я имею ? Все также думаю. .. .. а где бы найти 1005- го волшебника на глубом вертолете, который бы его вылечил , а он все пьет и пьет. Деградирует страшно. От творчества уже и близко ничего не осталось. .. . Эх, подумайте.
# 01:12 26-10-2003 Юля, обратиться
Мария, самое страшное, что вы две столь талантливые личности, он- талантливо рассказал, как "доводила" жена(обычно у алкоголиков жены почти всегда во всем виноваты! ), а вы- очень "зрело" поверили его наговорам. Откройте свои глаза пошире и коль решились помогать мужчине, то обязаны смотреть правде в глаза!
# 01:46 26-10-2003 Kudkudawe4Ka, обратиться
A cho on pjet to, neusheli emu tak s toboj ploho?
A ty ni v chem ne vinovata, on sam pjet? Nu esli sam to pust' skazhet tebe spasibo chto ty s nim rjadom. A normal'naja zhenshina davno by ego upekla kuda nado i ne nado, i razmenjala ego by kvartiru, sebe na 2 komnatnuju, a emu na komnatku v hrushevke. Tak vot.