WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:07 27-10-2003 / Александр…, обратиться

Уважаемый М. И. ! Вы тут перечислили характерные признаки начальной стадии (чувство вины, "необычные" поступки, "расслабление"). Моя мать выпивает сейчас в среднем 3- 6 раз в неделю, до сильного опьянения очень редко, максимум, заплетается язык, но никогда ничего "необычного" по большей части не совершает. Чувство вины проявляется с точностью до наоборот - "я имею право! ", "мне нужно снять стресс! ", "я же не напиваюсь до потери сознания! ". Вообще- то я был уверен в наличии у нее алкогольной зависимости, а сейчас думаю, на какой она стадии? Ярко выраженного похмелья вроде нет (несмотря на по крайней мере 10- 15 лет такой жизни; хотя до этого не пила вообще), и вот чувства вины тоже нет, и нестандартных поступков тоже. .. А вот мотив "расслабления" присутствует; но я думал, что он почти у всех - основной повод к выпивке (по крайней мере у меня - так почти с первой в жизни рюмки). Вопроса конкретного, собственно, нет, просто, если будет желание и возможность, выскажите, что думаете по данному поводу. И заодно, посоветуйте, пожалуйста, как мне уменьшить раздражительность при общении с ней (я закодирован, это тот же Александр (не из Киева), что тут на вопросы много отвечает ; -). Спасибо.

Ответы

# 16:38 27-10-2003 Григорьев М.И., обратиться
Я описал симптомы так, чтобы они были видны не со стороны, а самому больному. Декларация "нравится и пью" чаще всего свидетельствует о скрываемом чувстве вины; человек не имеющий проблем с алкоголем обычно не нуждается в оправдании своей выпивки.