WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:20 29-10-2003 / Евгений, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор и участники конференции! У меня возникла проблема, и, надеюсь, вы сумеете мне помочь. Мне полных 19 лет, выпиваю, как говорится, как все - иногда по праздникам, но в последнее время ситуация вышла из под контроля и стала угрожающей. Примерно с апреля этого года я почти каждый вечер выпивал с друзьями или один пиво (ничего крепче) и получилось так, что я привык засыпать только будучи в опьянении. Когда я трезвый пытаюсь ночью уснуть - ворочаюсь до утра. Днем, как правило, засыпаю и сплю весь день. Короче если ложусь спать пьяным - засыпаю быстро и крепко, если трезвым - то только к утру. .. Скажите пожалуйста, у меня алкоголизм или может мне пока еще рано переживать? Как мне нормализовать свой сон? Я очень напуган и мне стыдно. .. Хоть я и не ребенок уже, но родители все равно убьют. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Заранее всем спасибо!

Ответы

# 08:49 30-10-2003 Александр…, обратиться
Прекрасно понимаю! У меня было почти тоже самое, только в чуть более раннем возрасте (17- 18) а к 19 я уже констатировал у себя 2- ю стадию (похмельный синдром), и пил по пути из института водку (из баночки (тогда она баночная была), как газировку, на ходу). Постепенно усугублял свою болезнь до 25 лет, и только теперь опомнился; уже имея в своем возрасте гипертонию и наверняка что- то еще, не говоря уже о нервном состоянии. Нормализуется оно очень постепенно - вот вроде как 7 месяцев трезвый, и только теперь начинаю осозновать, в каком собственно, болоте я сидел, и переставать дергаться при слове "водка". Но, вспоминая то время, мне кажется, что тогда у меня хватило бы сил остановиться, если бы я знал об алкоголизме столько, сколько сейчас. Так как выпиваете вы пиво (а то, что все- равно, какие напитки пить - дело в количестве алкоголя - я убедился давно) и один, не только с друзьями, значит, как я полагаю, Вы уже пьете именно ради самого состояния, а не чисто "для общения", поэтому, попробуйте общаться не выпивая. .. С точки зрения совета - не пугайтесь и не стыдитесь (чувство вины за выпивку может подтолкнуть Вас к еще большему употреблению; кстати, оно считается одним из признаков начальной стадии алкоголизма), но ЗДРАВО рассудите, в каком вы положении и что Вы хотите от жизни. Сейчас еще (судя по всему) все пока еще в Ваших руках, а вот дальше может быть сложнее. Как нормализовать сон - во- первых, спросите себя, а только ли потому что Вы трезвый, Вам тяжело засыпать ? Может, Вас еще что беспокоит (проблемы какие- то, или ощущения)? В конце концов, когда у меня возникали проблемы со сном в таком плане я действовал от обратного - я заставлял себя не спать всю ночь (заниматься чем- нибудь) - и на следующий день к ночи уже обычно засыпал без проблем. Попробуйте.
Вообще у меня сложилось впечатление, что пока Вы все же не алкоголик, но, скажем так, на грани, учитывая Вашу чувствительность и опасения (может, Вы из- за них не спите), мне кажется, что сейчас Вам по силам самостоятельно разобраться в себе и принять верное решение! Сейчас у Вас важный момент. Не повторите моей ошибки! Подумайте, что Вам мешает жить без ежедневного употребления алкоголя? Что Вам в жизни нужно? В конце концов, в Вашем возрасте и состоянии - влюбитесь просто сильно! ; и если проблемы с алкоголем еще не вступили в серьезную стадию, они должны пропасть почти сами собой : )! Если и тогда они останутся, стоит подумать еще серьезнее. Удачи!
# 12:10 30-10-2003 Григорьев М.И., обратиться
Это может быть началом алкоголизма, а может быть просто привычкой. .. Совет, к сожалению, не простой: учиться засыпать ночью без алкоголя и без снотворных.
# 01:17 31-10-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемый Евгений! Я бы ответила так, еще не алкоголизм, но переживать уже нужно! Можно сказать, что есть злоупотребления алкоголем. И зависимость от алкоголя находится на стадии формирования. Об этом говорит нарушение сна . Дело в том, что если и дальше употреблять алкоголь как снотворное, это будет приводить к повышению толерантности (устойчивости к алкоголю) в результате чего организм будет требовать все больше и больше спиртного. Т. е. нужно будет пить больше, чтобы добиться того же эффекта. Поэтому советую научиться засыпать без спиртного. Попробуйте засыпать при помощи глубокого дыхания. Это трудно объяснить в интернете но попробую. Положите руки на живот. После чего сделайте глубокий вдох, так чтобы живот надулся как шар, потом досчитайте до 7 и выпустите воздух , чтобы живот сдулся совсем. Так можно дышать до 5 минут. Хорошо успокаивает.
Не получится можете написать мне или позвонить (если вы из Москвы или Области). С удовольствием отвечу на ваши вопросы.
А вообще я на вашем месте поговорила бы с родителями, сказала, что проблема с засыпанием. Тогда будет возможно встретиться и поработать очно.
Со мной можно связаться по е- mail: paira1729@yandex. ru или позвонить по т. 8- 916- 140- 74- 55

Хажилина Ирина Ивановна – психолог по работе с зависимостями, специалист по решению семейных и личных проблем
# 23:09 31-10-2003 Евгений, обратиться
Огромное спасибо вам за помощь и советы! Уважаемая Хажилина И. И. , вам отдельное спасибо за предложении помощи очно, однако, я не могу принять ваше предложение, поскольку живу не в Москве. А вот на e- mail напишу с удовольствием! Спасибо, спасибо, спасибо, всем спасибо! !
# 00:02 01-11-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Евгений! Рада буду помочь! Пишите!