WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:29 18-11-2003 / Ирина, обратиться

Уважаемый М. И.
у меня проблема с братом.
если коротко: пил, кодировался еще пил, распалась первая семья, кодировался , женился было все хорошо, потом опять стал пить
пьет один, раньше выводили из этого состояния(капельница и т, д, и т. п. )
последний раз запил 2 недели не можем вывести из этого состояния: галюцинации , бред, кошмар для семьи.
не спит хотя дают снотворные и делают уколы реланиума и еще чего- то покрепче.
что делать? ?? ?? ?? ?? ?? !! !! !!

Ответы

# 21:12 19-11-2003 Григорьев М.И., обратиться
По вашему вопросу не понятно ни состояние, ни предпринимаемые меры. Вы пишете про бред и галлюцинации, не написав, продолжает ли он пить; пишете, что неможете вывести из этого состояния, но не пшите, что для этого делали. Поэтому в настоящий момент могу дать один совет: не паниковать, а постараться действовать последовательно и логично.
# 10:39 20-11-2003 Александр…, обратиться
Специалистам виднее, но по- моему delirium tremens в чистом виде, все- таки. (это сообщение тоже можно удалить).
# 12:51 20-11-2003 Григорьев М.И., обратиться
Делирий - это алкогольно- абстинентный психоз, развивается в результате отмены алкоголя после периода злоупотребления. Если психоз развивается во время злоупотребления алкоголем - такой психоз называется алкогольным психозом. От делирия отличается и прогнозом, и лечением. Если в картине делирия одним из ведущих механизмов развития является отёк мозга, то при алкогольном психозе - интоксикация. Соответственно в плане прогноза различия: при делирии больные скорее подавлены и относительно малоактивны; нарастающий отёк мозга может привести к параличу дыхания; при интоксикационном (алкогольном) психозе больные обычно возбуждены, активны и агрессивны, представляют существенную опасность как для окружающих, так и для самих себя. Различия в лечении описывать не буду - специалисты и так знают, а неспециалисту эти знания и не нужны.
# 12:58 20-11-2003 Григорьев М.И., обратиться
И еще один аспект: возбуждение, агрессивное поведение, неузнавание окружающих, ругань - всё это ещё не свидетельствует о психозе. Психоз - это бредово- галлюцинаторный синдром. Бред - очевидное, несомненное несоответствие логики больного человека, невозможность переубедить. Галлюцинации - в отличие от иллюзий зрения - возникают не только в условиях плохой видимости и не только подменяют собой искажённые реальные предметы, но и сохраняются в условиях хорошей видимости и на пустом месте; галлюцинации для больного не менее реальны, чем реальные предметы. По моему личному опыту, следует осторожно относиться к словам родственников о бреде и галлюцинациях: в 9 случаях из 10 таких случаев на деле оказывается возбуждение, или тревожность, или мнительность, или зрительные иллюзии. Делирий - довольно редкое осложнение алкоголизма, а истинный алкогольный психоз встречается и того реже. Потому я и порекомендовал в первую очередь не паниковать. Но уж если действительно бред и галлюцинации - тогда нужно срочно вызывать скорую психиатрическую помощь или наряд милиции.
# 14:35 20-11-2003 Александр…, обратиться
Спасибо за подробные разъяснения, извините за мою надоедливость : ), все достаточно ясно. .. Мои знания на предмет delirium tremens следует признать явно недостаточными : (. В той литературе (50- х годов издания), что я читал, видимо, объединяются алкогольный психоз (галлюциноз) с делирием, поскольку там пишется, что делирий может возникнуть как при отмене, так и при уменьшении употребления алкоголя, и в качестве основных симптомов указывалось как раз отсутствие сна, агрессивность (но не подавленность(? !), дезориентация - т. е. именно то, что описывала Ирина в своем вопросе. Это меня и смутило. А под алкогольным психозом там понимались протяженные во времени нарушения психики, в основном выражающиеся в виде слуховых галлюцинаций, не всегда уже связанные с непосредственно интоксикацией. Это и привело к моей явной убежденности в том, что в данном случае мы имеем дело с delirium tremens. Еще раз извините.
# 18:32 20-11-2003 Ирина, обратиться
спасибо , скорее за внимание чем за помощь. Интернетом такому состоянию не поможешь.
Вроде бы брат из запоя вышел! !! !! !
по вашим ответам все очень похоже на пмихоз. .. .
вопрос вот в чем, похоже кодироваться ему уже нельзя. последний раз он продержался пол- года.
а что же все таки делать? ??
как помочь? ?? ?? 37 лет. .. ..
то что вы говорите надо вызывать скорую
или нарколога
ДА НЕ ПОЕДУТ ОНИ УЖЕ! !! !! !вот что плдохо
может есть что- то новое в психиатрии по поводу лечения таких состояний и дальнейшее лечение после этого