WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:33 20-11-2003 / Serg, обратиться

Как убедить сына (22 года) в необходимости лечения? Из- за частых и обильных(до беспамятства и получения травм) возлияний второй раз бросил учебу в институте, часто меняет место работы. Больным себя не считает.

Ответы

# 11:05 20-11-2003 Александр…, обратиться
У меня товарищ прошел похожий путь. .. Бросив институт, в армию попал, но по возвращении отуда снова вернулся к прежней жизни. Сам я, несмотря на алкоголизм, сумел закончить институт и устроиться на постоянную работу. Понимаю, что даю практически бесполезный, так как мало осуществимый, совет, но надо постараться понять, почему он дошел до этой зависимости? Чего ему в жизни не хватает? Психологи говорят, что привычка возникает при наличии определенной неудовлетворенности в жизни, потом, перерастая в зависимость, получается замкнутый круг: "пью, чтобы забыть о проблемах, а от питья проблем еще больше, соответственно и пить начинаю еще больше". Выход из этого замкнутого круга - в осознании больным проблем, которые не дают ему реализовать себя в этой жизни, попытке научиться решать их, ну и, конечно, осознание своей болезни. .. У меня лично проблем в убеждении того, что я болен, не было - я достаточно быстро "раскусил" признаки у себя алкоголизма; была, правда, проблема другая - "да, я алкоголик, ну и что? Вот поэтому и буду дальше пить! " Позиция абсурдная, но примерно такая именно и была у меня когда- то. .. Я решил бороться с болезнью тогда, когда понял, что проблемы, создаваемые ей (в семье, на работе, со здоровьем), начинают превышать эффект расслабления от алкоголя и серьезно мешают мне жить. .. Когда начались запои по 8 дней, похмелье превратилось в адскую пытку с нарушением физического состояния до "отнимания" рук и ног и психического состояния до навязчивых страхов и даже иногда галлюцинаций. Когда я понял, что могу лишиться жены и маленького ребенка, которого я очень люблю. Лишиться работы, без которой я не смогу обеспечить нормальное существование своей семье. Совсем посадить свое здоровье, уже имея гипертонию, гипотоламический синдром, гастрит. .. Только это меня убедило начать лечение (признал, что болен, я гораздо раньше, только безрезультатно). .. Надеюсь, что в Вашем случае успех будет достигнут "меньшей кровью". .. Удачи!
# 13:01 20-11-2003 Григорьев М.И., обратиться
Парадоксальный ответ: чем больше Вы будете убеждать, тем меньшего результата Вы добьётесь. Попробуйте не убеждать, а понять его жизненные сложности и неурядицы, и попробуйте поддержать сына в том, в чём захотите поддержать. Чем больше желания понять и чем меньше осуждения будет в Вас - тем больше правды Вы услышите, и тем больше будет шансов, что от Вас потребуется именно та помощь, которая действительно поможет.
# 13:44 20-11-2003 Аноним, обратиться
Вам не убедить сына ни в чем, если он САМ ЭТОГО НЕ ЗАХОЧЕТ! Ведь он - взрослый человек. сам выбирает, как жить! И пока не осознает и не поймет своих ошибок, ничего вы с ним не сделаете.