WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:46 20-11-2003 / Александр…, обратиться

Ув. Михаил Ильич! Извините, если вопрос покажется Вам не совсем по теме нашего форума. Но, я думаю, многим посетителям также он может быть интересен. А вопрос такой - как становятся наркологами? И как лично стали им Вы? (Ведь среди людей этой профессии большинство алкоголиков, прекративших употреблять. ) Какое для этого нужно образование? Что лично делали Вы и какие примеры из жизни Вам известны на этот счет. Обычно нарколог занимается только своей непосредственной деятельностью, или совмещает ее с чем- то еще? Те наркологи, что во множестве работают по рекламным объявлениям и выезжают кодировать, в большинстве своем профессиональные медики, или просто завязавшие алкоголики, решившие помогать товарищам по несчастью? Вообще, я, например, могу им стать? Заранее спасибо. Извините, если что не так.

Ответы

# 15:41 20-11-2003 Григорьев М.И., обратиться
Существует всего два способа приобрести квалификацию нарколога. Первый - по окончании шестого курса мединститута пройти ординатуру или интернатуру по специальности психиатр- нарколог. Второй - если пройдена ординатура (аспирантура, интернатура) по непсихиатрической специальности, то окончить сертификационные курсы и получить вторую специальность; если первичная специальность "психиатрия", то курсы по наркологии могут быть и не сертификационными. Вопреки Вашему мнению, большинство наркологов не имеют личного опыта злоупотребления алкоголем или наркотиками и в этом как раз заключена большая проблема взаимного непонимания. Что касается моей трудовой биографии, то она началась до окончания института. С 4- го курса подрабатывал фельдшером на "скорой"; тогда был социализм и частные наркологические вызовы практиковались, но нелегально; в 85- м году врач, с которым я постоянно работал, ушёл со "скорой" и передал мне, тогда ещё фельдшеру, свою частную практику. После института я окончил ординатуру по специальности "терапия неотложных состояний", продолжал работать на "скорой". В 91- м году мой бывший однокурсник открыл первый в Москве наркологический кооператив, я у него подрабатывал, а вскоре ушёл со "скорой" и начал работать исключительно наркологом. Когда в 96- м году ввели обязательную сертификацию, окончил сертификационные курсы по наркологии. Потом в нашей стране в очередной раз изменилось законодательство, получить частную лицензию стало чрезвычайно непросто, и главное, чрезвычайно дорого. С 2000 года я работаю в медицинской фирме, напрямую не связанной с наркологией, а работа нарколога стала для меня своего рода увлечением - и на этом сайте мне за ответы не платят, и за индивидуальные консультации я нередко не беру платы. Что касается возможности выздоравливающему алкоголику профессионально поделиться опытом выздоровления, то такая возможность есть во многих реабилитационных программах - называется "консультант по химической зависимости".
# 10:22 21-11-2003 Александр…, обратиться
Огромное спасибо за подробный и интересный рассказ! А мое ошибочное мнение, что большинство наркологов - завязавшие алкоголики, базировалось на трех известных мне наркологах: первый - Вы, второй - тот, кто меня лечил (во всяком случае он так говорил, и оснований не верить у меня не было), ну и третий знакомый - как раз аспирант медучилища, мы правда перестали с ним общаться. Я знаю, что он учился на нарколога, но пили мы с ним в то время наравне ; (. . ..
# 01:45 10-01-2010 виолетта…, обратиться
Григорьев М.И.,
хотелось бы попросить у вас совет.совсем недавно я бросила употреблять наркотики и теперь я очень хочу стать наркологом,как раз в этом году я поступаю в вуз.как вы думаете есть ли у меня шанс стать врачом-наркологом,при том что я проходила по 228??