WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:36 02-12-2003 / Лера, обратиться

Здравствуйте, доктор! Последнее время, примерно 3 месяца стала наблюдать за собой тягу к спиртному. Я живу одна и каждый вечер, приходя в пустую квартиру, чувствую себя очень одиноко, тогда открываю бутылку вина и пью одна. Мне становится легче. вроде бы проблемы куда- то уходят. Стала раздражительной. даже по мелочям и это раздражение тоже снимаю алкоголем. скажите у меня уже зависимость? Что мне делать? Спасибо.

Ответы

# 23:19 02-12-2003 Витек, обратиться
Заведите друзей или хотя бы собаку.
# 23:33 02-12-2003 Студент, обратиться
Лера! Как я вас понимаю! Я учусь в университете, кроме того работаю, живу один. Вечером тоскливо и серо, поэтому все время, что живу один - выпиваю. Но это не от одиночества, это от безделья, хотя работы и занятий у меня выше крыши. А какое вино вы пьете? Кстати, где вы живете? Может будем пить вместе?
# 00:20 03-12-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Лера! Займитесь решением проблем из- за которых вы выпиваете, тогда вам не нужно будет пить. Очевидно, что вы пытайтесь « уйти» от решения проблем при помощи алкоголя. А ведь есть и другие, более кардинальные способы решения проблем. Вы пишите, что вам одиноко и вы живете одна. Но ведь есть причины, почему так получается. И , я уверена, что занявшись их решением, вы сможете добиться успеха. Нужно их найти, тогда алкоголь станет вам не нужен. Повторяющиеся неудачи в личной жизни, карьере и проч. могут говорить о том, что человек четко следует своему жизненному сценарию. Жизненный сценарий- это план жизни человека, сформированный в раннем детстве под влиянием родителей. Жизненному сценарию подчинено поведение человека во всех важнейших жизненных сферах: дружба, любовь, работа и т. п. Эти сценарии могут, как помогать человеку в жизни, так и мешать. Если человек ходит по кругу постоянно повторяющихся неудач, важно осознать причины этого, проанализировать жизненный сценарий. И тогда можно сценарий неудачника, заменить на сценарий счастливчика. И начать строить свою жизнь по- другому. Правда, для этого требуется очная помощь специалиста психолога или психотерапета. Сформировалась ли у вас зависимость можно также определить только при очной встрече. Если проживаете в Москве, можете обратиться ко мне очно.
С уважением, Хажилина Ирина Ивановна- психолог по работе с зависимостями, психотерапевт по решению семейных и личных проблем
Со мной можно связаться по e- mail: paira1729@yandex. ru или по т. 8- 916- 140- 74- 55 (По Москве или области)
# 14:36 03-12-2003 Григорьев М.И., обратиться
Вы сами себя не обманываете? Нет ли такого, что потому и не хочется ничего менять в своей жизни, что дома ждёт уют и бутылочка?
# 12:48 04-12-2003 Александр…, обратиться
Менять стиль жизни, заводить друзей - все это нужно и правильно. .. Но главное, заметить ту грань, за которой начинается самообман - человек говорит себе, что пьет, потому что одинок, а на самом деле он уже пьет не из- за того. .. Вот я, например, до знакомства с женой испытывал определенные трудности в общении с противоположным полом (как пьяный, так и трезвый), и частенько говорил себе (да и другие мне говорили) - это я от недостатка "полового" общения пью, вот встречу "женщину хорошую" и пить перестану. .. Ну да, на 10 месяцев меня хватило. .. Потом впадал в еще более конкретные запои, и рождение ребенка меня тоже не очень остановило. .. Так что, я для себя понял, что если проблема одиночества и подтолкнула меня к алкоголизму (явилось одной из причин), то когда болезнь развилась, это было уже только бессмысленным самооправданием. .. Я не говорю, что у Вас алкоголизм, но просто предупреждаю, чтобы не повторяли моей ошибки.