WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:27 23-12-2003 / Михаил, обратиться

Здравствуйте. Читал я читал конференцию, но про себя так толком и не понял.
Последние лет 10 (мне 33) я выпиваю 2- 4 раза в месяц, причем исключительно по пятницам после рабочей недели. В остальное время - ну 1- 2 бутылки пива в основном летом. По пятницам компанией расслабляемся в каком- нибудь заведении. Принимаю 300- 500 гр. крепкого (водка, джин и т. д. )После большей дозы голова болит, поэтому перебираю редко, но случалась конечно. Никаких проблем на работе никогда не было (работаю менеджером среднего звена), так как в понедельник всегда как огурец, с ГАИ тоже (если завтра за руль- пью из расчета 25 гр. водки на час выветривания). Никогда и в мыслях не было, что я алкоголик пока не познакомился в девушкой из абсолютно(! ) непьющей семьи, которая после моих пьянок читает мне мораль (мягко говоря) и говорит, что мне пора к наркологу(все остальные знакомые считают меня нормальным человеком, знающим меру). Отказываться от алкоголя не хочу, так как нравится само состояние, да и стресс снимает неплохо.
Посоветуйте что делать и скажите, неужели и у меня тоже алкоголизм.

Ответы

# 14:23 23-12-2003 Витек, обратиться
На мой взгляд, доза в 300- 500 крепкого для "снятия стресса" слишком велика, так как сама по себе вызывает неслабый стрес, что Вы и указали (головная боль наутро), для этого достаточно 50- 100. .. Значит, толерантность к спиртному повышена, это плохой признак. Если окружающие обеспокоены Вашим (зло)употреблением, это еще один плохой признак. То, что Вам нравится "само состояние" и "стресс снимает неплохо" тоже не говорит о радужных перспективах дальнейшего употребления. И еще. .. Как называется человек, употребляющий наркотики? Правильно, наркоман. А как называется человек, употребляющий алкоголь? По мнению специалистов, употребление алкоголя чаще чем 1 в 2 недели даже минимальных доз алкоголя не дает возможности восстановится организму и мозгу в частности, что говорить о таких "ударных" дозах как 300- 500 грамм, что несомненно приносит очевидный вред Вашему организму? Если дорого здоровье, интеллект, способность здраво рассуждать, отношения с неупотребляющей девушкой из нормальной семьи(редкость в наше время), то следует задуматься над целесообразностью и возможными негативными последствиями такого поведения. Что бы случилось беда, не обязательно быть алкоголиком или бомжом, достаточно одной серъезной ошибки, способной разрушить будущее. А "знакомых" слушать не стОит, возможно у них уже сформировавшийся алкоголизм, Вы же не советовались бы по серъезным вопросам с неспециалистами, например, куда лучше вложить деньги, а здесь речь идет о гораздо более ценном предмете, Ваша жизнь и Ваше здоровье.
# 15:19 23-12-2003 Модест, обратиться
Всё просто. Оцените своё влечение к девушке и алкоголю. Что интереснее? Важнее? Что выбираете? И для чего выпиваете? Для того, чтобы утром болела голова?
# 17:51 23-12-2003 Михаил, обратиться
Так что же теперь и вообще не пить. Просто в жизни есть много ситуаций, когда без алкоголя ну никак не обходится. Да и провести время в хорошей компании (конечно не реальное вложение денег обсуждая - это делают по- трезвому) помогает. Я ведь не пью с кем попало.
Что- то я не верю, что каждый употребляющий алкоголь - алкоголик. Есть примеры, когда человек употребляет всю жизнь и спокойно доживает лет до 80- ти.
# 22:05 23-12-2003 Модест - Михаил…, обратиться
Не каждый употребляющий алкоголь является алкоголиком. Даже злоупотребляющий алкоголем человек может быть неалкоголиком (просто пьяница). Я не борец за трезвость, в Вашем рассказе я не разглядел явных признаков алкоголизма. Но я не зря задавал вопросы. Если отношения с абсолютно непьющей девушкой Вам действительно кажутся важными, но ради этих отношений не сможете отказаться от выпивки, то стОит задуматься о жизненных ценностях и что за роман у Вас складывается с алкоголем. Усомнюсь про "в жизни есть много ситуаций, когда без алкоголя ну никак не обходится. " (кстати, это любимое оправдание алкоголиков).
Вы же пишете, что девушка из абсолютно непьщей семьи: ) Как- то они обходятся. У меня есть много знакомых, которые неалкоголики, но употребляют чрезвычайно редко и то по чайной ложке в час: ) Я даже знаю непьющего профессионального тамаду, правда, он алкоголик: )
# 22:08 23-12-2003 Модест - Витьку…, обратиться
Спасибо, всё хорошо. Были (и есть) проблемы, но в пьяной жизни я о таких проблемах и не мечтал даже: ) Про персонажа не скажу: )))
# 10:03 24-12-2003 Григорьев М.И., обратиться
Я не увидел в Вашем описании признаков алкогольной зависимости; однако это ещё не значит, что их нет ; ))). Сходите к наркологу вместе с Вашей девушкой, мой совет, оговорите с наркологом, что при любом исходе консультации гонорар будет одинаков и достаточно большой (чтобы у нарколога не было соблазна предлагать дорогостоящее лечение) и получите более или менее объективное заключение. Если живёте в Москве, можете обратиться ко мне, лучше по телефону 196- 2806, по вечерам и в выходные, по телефону проконсультирую бесплатно и предлагать лечение без необходимости не буду.
# 13:56 24-12-2003 Александр…, обратиться
Знакомство с моей будующей женой - АБСОЛЮТНО непьющей девушкой (в семье у нее, правда, случается, выпивают, но она сама - никогда) - это было одним из факторов, подтолкнувших меня на поиск трезвой жизни!