WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

14:40 22-01-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Хочу попросить заочной консультации. Мой будущий муж пьет практически ежедневно. В основном слабоалкогольные коктейли в количестве 2- 3 литра за вечер. Почти каждую неделю напивается сильно, но часто в состоянии опьянения ходит прямо, говорит связно, но на другой день ничего не помнит. После особенно выдающихся возлияний спит часов по 16. На похмелье не жалуется, только по выходным пьет с утра пиво. Спрашивала, зачем ему нужно столько пить. Говорит, что очень много работает (это правда) и алкоголь снимает усталость. Про нарколога слышать не хочет, мотивируя это тем, что пробовал неделю не пить и у него получилось. Человек он физически очень здоровый, даже ОРЗ не болеет никогда. Я вот думаю, что это? Алкоголизм? Если да, то какая стадия? Или просто образ жизни такой? Знаю его давно, раньше пил гораздо реже и меньше.

Ответы

# 16:02 22-01-2004 Trine, обратиться
Неделю может и не пить мой муж - запойный алкоголик со 2 стадией. Дальше будет еще хуже. Готовьтесь.
# 16:12 22-01-2004 Александр…, обратиться
По количеству алкоголя (1), частоте его употребления (2), амнезии (3) несмотря на отсутствие нарушений координации и дезориентации в пространстве и времени (4) в состоянии опьянения, мотивов "снятия стресса" в употреблении алкоголя (5), прогрессировании (раньше пил гораздо меньше и реже)(6) можно говорить об алкогольной зависимости. Если похмелье все- же есть (хотя он на него не жалуется; но с утра- то все же похмеляется) - то 2- я стадия болезни, иначе - 1- я. Что касается конкретных советов - пока он не захочет избавиться от этой зависимости, толку от них не будет. Если он все же захочет задуматься о своем образе жизни, то пускай обратит внимание на следующий факт - алкоголь на самом деле не снимает стресс, а именно его создает. Это можно проследить и лично, если внимательно к себе приглядеться (хотя это редко удается при постоянном питье. .. ), да и сказать по многим объективным физиологическим параметрам (таким, как уровень адреналина и катехоламинов в крови, например). Другое дело, что измученный этим (алкогольным) стрессом организм перестает на некоторое время замечать стресс психологический, от этого ни физиологии ни психике не легче. Про то, что не пил неделю. .. Это очень частое заблуждение, будто диагноз алкоголизма зависит исключительно от частоты употребления. .. Я не пью почти десять месяцев, и все равно знаю, что я алкоголик. Вы спрашиваете - или просто образ жизни такой? Да даже если бы это было так (в чем я лично сомневаюсь), то при таком "образе жизни" алкоголизм разовьется практически неминуемо. Мне кажется, что при такой мотивации (псевдо- "релаксация") у человека мало шансов что- либо изменить пока он не сможет понять, что стресс от приема алкоголя гораздо страшнее и тяжелее по последствиям, чем тот, который он пытается "снять" алкоголем, а на самом деле усугубляет и первый и второй. Пусть озадачится таким простым вопросом (или Вы его озадачьте) - если ты действительно очень здоровый человек и ни ОРЗ ни алкоголизмом не болеешь, тогда почему же ты так устаешь? И, может быть, ему и удастся найти ответ, что устает он более не из- за стресса, который он снимает, а из- за стресса, который его организму причиняет этот самый алкоголь - "великий обманщик! ". Я не профессиональный врач, но сам переживал такие "снятия" стрессов, сам алкоголик, и очень хорошо знаю, что если во время не понять, что алкоголь тебя обманывает, может быть уже так, что стресс от его употребления станет трудно совместим с нормальной жизнью. Попробуйте поговорить с ним об этом, только без обвинений, а в атмосфере заботы и понимания - может быть, у него получится понять.
# 16:16 22-01-2004 Александр…, обратиться
По количеству алкоголя (1), частоте его употребления (2), амнезии (3) несмотря на отсутствие нарушений координации и дезориентации в пространстве и времени (4) в состоянии опьянения, мотивов "снятия стресса" в употреблении алкоголя (5), прогрессировании (раньше пил гораздо меньше и реже)(6) можно говорить об алкогольной зависимости. Если похмелье все- же есть (хотя он на него не жалуется; но с утра- то все же похмеляется) - то 2- я стадия болезни, иначе - 1- я. Что касается конкретных советов - пока он не захочет избавиться от этой зависимости, толку от них не будет. Если он все же захочет задуматься о своем образе жизни, то пускай обратит внимание на следующий факт - алкоголь на самом деле не снимает стресс, а именно его создает. Это можно проследить и лично, если внимательно к себе приглядеться (хотя это редко удается при постоянном питье. .. ), да и сказать по многим объективным физиологическим параметрам (таким, как уровень адреналина и катехоламинов в крови, например). Другое дело, что измученный этим (алкогольным) стрессом организм перестает на некоторое время замечать стресс психологический, от этого ни физиологии ни психике не легче. Про то, что не пил неделю. .. Это очень частое заблуждение, будто диагноз алкоголизма зависит исключительно от частоты употребления. .. Я не пью почти десять месяцев, и все равно знаю, что я алкоголик. Вы спрашиваете - или просто образ жизни такой? Да даже если бы это было так (в чем я лично сомневаюсь), то при таком "образе жизни" алкоголизм разовьется практически неминуемо. Мне кажется, что при такой мотивации (псевдо- "релаксация") у человека мало шансов что- либо изменить пока он не сможет понять, что стресс от приема алкоголя гораздо страшнее и тяжелее по последствиям, чем тот, который он пытается "снять" алкоголем, а на самом деле усугубляет и первый и второй. Пусть озадачится таким простым вопросом (или Вы его озадачьте) - если ты действительно очень здоровый человек и ни ОРЗ ни алкоголизмом не болеешь, тогда почему же ты так устаешь? И, может быть, ему и удастся найти ответ, что устает он более не из- за стресса, который он снимает, а из- за стресса, который его организму причиняет этот самый алкоголь - "великий обманщик! ". Я не профессиональный врач, но сам переживал такие "снятия" стрессов, сам алкоголик, и очень хорошо знаю, что если во время не понять, что алкоголь тебя обманывает, может быть уже так, что стресс от его употребления станет трудно совместим с нормальной жизнью. Попробуйте поговорить с ним об этом, только без обвинений, а в атмосфере заботы и понимания - может быть, у него получится понять.
# 20:28 22-01-2004 Анна, обратиться
Спасибо, Александр. Человек, о котором я говорю, считает, что алкоголики - это только те, у кого бывают запои и кто днями- неделями не ходит на работу. С ним такого не случается. На работе у него пьют очень многие, именно запоями. Говорить пробовала, без "наездов", отрицает зависимость. Эта стадия, о которой я говорю, длится у него года полтора. Может, и есть сильное похмелье, но никогда не жалуется. Лекарств никаких не пьет. Доза, после которой утрачивается контроль, сейчас довольно большая - 0, 5 л водки(в пересчете). Сколько он выпивает конкретно за один обычный вечер, я не знаю точно. По наблюдениям - 2 литра джин- тоника, и никаких изменений в поведении.
# 21:30 22-01-2004 Модест, обратиться
Любимая "тема" алкоголиков - сравнивать себя с теми, кто пьёт ещё злее. Когда начнуться прогулы ("больничные"), найдётся ещё какой- нибудь пример для отрицания, например, с тем, кого за пьянство уволили. Даже на краю могилы наш человек отрицает у себя проблему, сравнивая себя с тем, кто в этой могиле уже лежит: "Вот он точно алкоголик, потому что умер от пьянства, а я - живой! " Я точно всегда кивал на тех, кто пьёт больше. Говоря о контроле, Вы, наверное, подразумеваете поведение в состояние опьянения. Контроль заканчивается гораздо раньше - с первой рюмки. И начинается неконтролируемое употребление, "жажда". Способность много выпить без видимых признаков опьянения - один из признаков алкоголизма (высокая толерантность), хотя и необязательно.