WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:26 26-01-2004 / Света, обратиться

Я очень хочу, чтобы мой муж бросил пить. Начитавшись всякой литературы, у меня получается свести его выпивку к минимуму. Пьет теперь гораздо меньше и только по выходным. Изначально желание шло не от него, и по- этому в трезвом состоянии он злой и замкнутый. Хочу спросить: стоит ли "донимать" его по- поводу ограничения в курении или нельзя все сразу?

Ответы

# 17:36 26-01-2004 Александр…, обратиться
Любопытно, какими методами и с помощью какой литературы Вам удалось снизить потребление? А скажите, злой и замкнутый все же лучше, чем выпивши? И чем? Не поймите превратно, я не агитирую за употребление, упаси боже, просто пытаюсь понять мотивы Вашего "донимания" и за счет каких сил мужу удается его терпеть: )? Просто, если он алкоголик, то без его желания Ваши донимания вряд ли принесут пользу, да и непонятно, какая литература способна заставить алкоголика употреблять только по выходным? .. . Если Ваш муж не алкоголик, тогда это- вопрос воспитательного характера, и медицина тут бессильна: ). Sorry.
# 18:01 26-01-2004 Света, обратиться
Я предвидела ваши вопросы : ) Алкоголик или нет, судите сами: За прошлый год насчитала полностью трезвых дней около 4- 5! Средняя суточная (вечерняя) норма около 250- 300гр. водки под хорошую закуску. Это у него ужин такой. В выходные начинает с утра. В понедельник тяжело, но на работу ходит. Помоему, конкретно алкоголик. Но тихий такой, даже карьеру успешно делает. Может я бы долго еще терпела, но очень уже понятно, к чему все это приведет. А как и чем: это очень индивидуальный подход. Я же его знаю! Сначала уговорила не пить один день. Была мила и очаровательна, мы настроили кучу планов и т. д. и т. п. Встречаю его с работы, сразу пытаюсь хорошо накормить, пообщаться. Когда наешься - выпить уже не так хочется. "Литература" вся с этой конфы и с др. сайтов. Пытаюсь ненавязчиво объяснить механизмы алкоголизма. (Не нравится ему, конечно, это слушать, а действует потихоньку. .. ) Результат пока еще слабый. Не пил только прошлую неделю. : )Вчера выпивали на именинах, всей семьей надо сказать. .. Сегодня - уверена, пить не будет. А вот курит много. Думаю: просить его перейти на более легкие и пореже или не надо. В одном я четко уверена: полностью пить и курить он бросит если только будет абсолютная угроза жизни.
# 18:03 26-01-2004 Света, обратиться
Я предвидела ваши вопросы : ) Алкоголик или нет, судите сами: За прошлый год насчитала полностью трезвых дней около 4- 5! Средняя суточная (вечерняя) норма около 250- 300гр. водки под хорошую закуску. Это у него ужин такой. В выходные начинает с утра. В понедельник тяжело, но на работу ходит. Помоему, конкретно алкоголик. Но тихий такой, даже карьеру успешно делает. Может я бы долго еще терпела, но очень уже понятно, к чему все это приведет. А как и чем: это очень индивидуальный подход. Я же его знаю! Сначала уговорила не пить один день. Была мила и очаровательна, мы настроили кучу планов и т. д. и т. п. Встречаю его с работы, сразу пытаюсь хорошо накормить, пообщаться. Когда наешься - выпить уже не так хочется. "Литература" вся с этой конфы и с др. сайтов. Пытаюсь ненавязчиво объяснить механизмы алкоголизма. (Не нравится ему, конечно, это слушать, а действует потихоньку. .. ) Результат пока еще слабый. Не пил только прошлую неделю. : )Вчера выпивали на именинах, всей семьей надо сказать. .. Сегодня - уверена, пить не будет. А вот курит много. Думаю: просить его перейти на более легкие и пореже или не надо. В одном я четко уверена: полностью пить и курить он бросит если только будет абсолютная угроза жизни.
# 08:03 27-01-2004 Витек, обратиться
Какая то Вы Света. .. . странная. .. . Играете, что ли?
# 09:02 27-01-2004 Света, обратиться
Во что? ! Ситуация не такая уж редкая. Привык человек каждый вечер "для аппетита" выпивать "50 грамм". Каждый день! Только со временем эти 50 грамм превратились в 250. Ну все, думаю - хватит. Дальше будет хуже. Поговорила с ним, убедила. Он даже сам не знает, зачем он пьет. Ну нет никаких таких причин. Семья- работа- ребенок, все обычно. ..
Может мой муж не такой- уж запущенный случай? (Так хочется в это верить! ) Но тем не менее вчера не пил.
# 10:09 27-01-2004 Александр…, обратиться
Не знаю, насколько запущенный случай, но лично для себя я сделал простой вывод, подтверждаемый опытом - излечение от алкоголизма невозможно "нормализацией" употребления. .. Такова биохимия и психопатология алкоголизма. Простой вопрос - как Вы думаете, что он думает в трезвые будни? По- моему, ждет выходных, чтобы выпить - Вам так не показалось? И не потому ли он злой и замкнутый? Ну а в остальном, рад, что у Вас есть мужем взаимопонимание, если оно есть, конечно. Как я понял - замечание Витька насчет Вашей "игры" касается в первую очередь того, что Вы "выпиваете всей семьей". .. Так "играть" с алкоголизмом очень чревато, он все равно "свое" возьмет в такой игре. .. : (
# 10:14 27-01-2004 Света, обратиться
Александр, я согласна с вами. Но может пусть лучше "ждет выходных"? Может все- таки это лучше, чем пить каждый день?
# 10:43 27-01-2004 Александр…, обратиться
Может и лучше, но проблема в том, что обычно не удается ; (. Кроме того, Вам знакома жизнь "в постоянном ожидании"? Если да, то Вы сами понимаете, что назвать ее полноценной никак нельзя. Ведь желая излечения, мы не желаем человеку быть постоянно злым и замкнутым. Или Вы считаете (я не обвиняю Вас, просто интересуюсь), что нормальное излечение для Вашего мужа невозможно? Если так, то, к сожалению, по своему опыту могу сказать, что такое "излечение", только на будни, возможно еще менее : (. Вы думаете - каждый алкоголик, срываясь, сразу впадает в запой, неминуемо? Нет, к сожалению, иначе люди раньше бы понимали, что больны. Нет, сначала "доза" алкоголя может и показаться "безвредной", и основная опасность для алкоголика как раз в том, что болезнь очередной раз его обманет - "вот, ты можешь себя контролировать, можешь пить "как все"". .. В результате - утрачивается осознание собственной болезни и увеличивается употребление. Поэтому- игры с алкоголем, в том числе "по- маленькой" на именинах и по выходным для расслабления, для алкоголика - игры со смертью. ..
# 12:26 27-01-2004 Света, обратиться
"Нормальное излечение" - не пить нисколько и никогда? Насчет полноценной жизни попробую провести аналогию, хотя может это совсем другое.
Чтобы иметь свои параметры приближенные к 90- 60- 90 я очень- очень редко ем вкусные тортики и майонезные салатики, можно сказать по- праздникам. Думаете мне не хочется всяких калорийных, вкусных вещей? Ничего - привыкаешь. Хотя так- же срываюсь иногда. Объешься на ночь, утром жалеешь. .. А сегодня на работу сотрудник обалденный торт принес и конъяк. К коньяку- то я равнодушна, а вот муки по поводу торта конкретные. Знаю, что впоследствии удовольствие получаемое от хорошей фигуры - лучше. Так вот пускай человек, для которого притягателен коньяк, тоже перетерпит. Все равно трезвая жизнь куда более интересная. Или так с алкоголем (как с едой)нельзя?
# 12:39 27-01-2004 Александр…, обратиться
Нормальное излечение - это тогда, когда отсутствует психическая патологическая тяга к выпивке; а биохимия алкоголизма такова, что механизм этой патологической тяги так или иначе запустится от приема даже небольшой дозы спиртного. При нормальном излечении - я уже писал это в форуме - алкоголик отказывается не от удовольствия, а от бесполезного ядовитого вещества, про которое он знает, что оно опасно для его нормальной (да и вообще) жизни. Поймите - я призываю отказаться от алкоголя вообще не потому что хочу призвать к отказу от "радости", а потому, что его прием очень опасен при сложившихся у алкоголика биохимических изменениях; кроме того (для Вас это наверное станет откровением и Вы этому вряд ли поверите) - алкоголб НЕ доставляет алкоголику удовольствие, сохраняется только патологическая тяга к нему, как к любому наркотику - человеку просто кажется, что было "удовольствие" от выпивки - на самом деле это самовнушение - попробуйте дать ему в пьяном виде простой воды и сказать, что это водка. Он Вам скажет, что теперь ему хорошо и он "забалдел". На самом деле эта небольшая доза "притягательного" коньяка вызовет не опьянение, а сразу похмелье, и только самовнушением человек "чувствует" кайф. Поэтому - отказ алкоголика от алкоголя при нормальном излечении - это не отказ от удовольствия, и не борьба с самим с собой (путь бесперспективный) - это осознание той Правды - что алкоголь очень опасен при сложившихся изменениях и уже не доставляет удовольствие, а вызывает патологическую "тягу" - психическое расстройство, когда тянешься к веществу, которое уже не вызывает "кайфа", а только отравление. Я, как алкоголик, сравниваю это состояние (тяга к алкоголю у алкоголика) с ностальгией - попыткой вернуть то, чего в действительности никогда и не было. ..
# 12:57 27-01-2004 Trine, обратиться
Света, ответы на многие ваши вопросы есть в т. н. "Желтой книге" ("Жить трезвыми"):
"Алкоголь, помимо того, что он вызывает привыкание, оказывает также психологическое воздействие, которое изменяет мышление и способность рассуждать" и далее, там же "алкоголик может научиться полностью контролировать свою болезнь, но не сможет избавиться от своего пристрастия до такой степени, чтобы вернуться к употреблению спиртного без каких- либо неприятных последствий". Что означает - никогда больше алкоголик не сможет пить ни капли.
# 18:25 27-01-2004 Григорьев М.И., обратиться
Света, Вы всё время говорите о болезни, как о вредно привычке. Покажите мне эпилептика, силой воли останавливающего эпилептические припадки - тогда будем говорить о силе воли в лечении алкоголизма. Какой- то беспредметный разговор получается. Вы всё о том, как ЗАСТАВИТЬ мужа не пить, и не слышите слов о том, чтобы ПОМОЧЬ ЗАХОТЕТЬ не пить и найти то, что поможет в реальности не пить. ..
# 21:33 27-01-2004 Витек, обратиться
Да, дамочку скорее волнует собственные пропорции 60- 90- 60, чем РЕАЛЬНОЕ решение проблемы ; ) Алкоголизм мужа всего лишь "фон" для того, что бы порисоваться собой перед другими - "Посмотрите, какая же Я умная! ".
# 11:43 28-01-2004 Наталья, обратиться
Не прав ты ВитЕк в последнем сообщении! Тебе судить легче ты был алкоголиком, а не созависимым. Хотелось бы послушать твои суждения если ты хотябы год провел с алкоголиком и пытался ему помочь. а про 90 60 90 она привела пример. .. .. и не надо этим тыкать. Здесь сила воли тоже большая нужна! !!
# 12:57 28-01-2004 Trine, обратиться
Сила воли не имеет абсолютно никакого отношения к алкоголизму и его лечению. Но с таким подходом к собственному мужу. .. . как будто не живой человек, а пластилин. .. вылепила то. .. буду лепить это. .. . Можно набить много шишек на собственном лбу.
# 01:51 29-01-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Света! на конференции много писалось, что просто отказ от употребления не является выздоровлением от алкоголизма. Поэтому если человек просто отказывается и не решает тех проблем из- за которых он пьет (а это кстати в том числе и семейные проблемы. .. ), и делает это для кого- то а не для себя (в данном случае для вас)
то в конце концов он срывается! Когда алкоголь не поступает в кровь, то у человека возникает так называемый подострый период отнятия алкоголя и тело начинает реагировать на эти изменения. У человека нарушается сон, он может быть арессивным, раздражительным, может страдать память и т. п. Это состояние вряд ли можно назвать нормальным. Человеку плохо. В результате происходит срыв. А уж если еще и курить сразу бросить, то сами понимаете. .. Поэтому вообще- то вашему мужу нужна помощь специалистов. Если конечно вы действительно хотите ему помочь бросить пить. Да и главное и самое важное- его собственное желание. Если есть вопросы , звоните 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области)
Всего наилучшего!
Мои полные данные можно почитать, нажав на красненькую надпись ф. и. о.