WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:00 09-02-2004 / Елена К., обратиться

Здравстуйте. Сыну скоро 13 лет. С удовольствием может выпить бокал вина или пива (умные, опытные, бабушки- дедушки разрешают). Муж пил 8 лет. 3 года назад закодировался. К старому возвращаться не собирается. Отец мужа умер в 33 года - пил. Как уберечь сына от алкоголизма?

Ответы

# 12:20 09-02-2004 Александр…, обратиться
13 лет - рановато; хотя алкоголизму, как и любви, все возрасты покорны; (. Уберегите от умных дедушек с бабушками в первую очередь. Понятно, у меня тоже бабушки- дедушки были, мысль которых сводилась к следующему - пусть лучше дома попробует, чем на улице. Ага, счаз - на улице он все равно попробует; но лучше, если попробует, получив из дома не "алкогольный" опыт, а правдивую информацию об алкоголизме и его последствиях! "Удовольствие" от первых приемов алкоголя, на мой взгляд, вещь опасная - большинство подростков чаще испытывают все- же симптомы отравления. Я вот тоже "удовольствие" испытал в 15 лет - к 20 пил запоями. Пусть отец ему расскажет - что такое алкоголизм на самом деле; обычно 3 года трезвости хватает, чтобы знать и суметь объяснить - чем страшен зверь под названием алкоголизм и как его избежать; уж он то объяснит ему в "красках" запойные отходняки и прочие прелести активного алкоголизма; и если грамотно это сделает, есть вариант, что сын будет "закодирован" от алкоголя на всю жизнь : ).
# 13:36 09-02-2004 Григорьев М.И., обратиться
Поразительно! Вы очень своевременно озаботились этим вопросом. Учитывая, что предрасположенность к алкоголизму наследственно обусловлена и сцеплена с полом, наличие двух кровных родственников алкоголиков того же пола - по статистике вероятность развития болезни у Ващего сына с возрастом приближается к 90 процентам. Я не буду теоретизировать, к сожалению никак нельзя предвосхитить развитие болезни. Я напишу о том, что я смог сделать для своего сына, может быть мой опыт Вам чем- то поможет. У моего сына та же предрасположенность, имея алкоголиками отца, двоюродного деда и с десяток троюродных родственников- алкоголиков. Когда сыну было 14, я предложил ему вместе со мной походить на открытые собрания группы АА; ему это было любопытно, так как я к тому времени уже лет 5 туда ходил регулярно. Ходили мы с сыном где- то с год в среднем раз в неделю; его не заинтересовала сама программа выздоровления, но его заинтересовали люди - выздоравливающие алкоголики. Главное, что он увидел людей, которые перестав пить не только не стали скучными и угрюмыми, а наоборот, стали намного интересней и жизнерадостней. Реальные проблемы с алкоголем у сына стали возникать ближе к годам 17. Я на него не давил, пару раз сказал, что мол дорогу на группу знаешь, как надоест хлебать, так пойдёшь. На группу он не пошёл, его больше заинтересовало, что я делаю, чтобы не пить; благо и я последние годы на группы почти перестал ходить. Не буду детально расписывать, что и как происходило. Сейчас сыну 18, пьющих компаний не избегает, но перенял мою привычку ходить в гости со своей бутылкой кока- колы, и кажется с лета вообще не пил.