WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

18:03 10-02-2004 / Наташа, обратиться

Мой муж алкоголик, его отец и мой отец алкоголик, его брат алкоголик, его дядя и двоюродные братья тоже алкоголики. У нас ребенок, мальчику 2 года. Что мне делать. Как уберечь его от алкоголизма?

Ответы

# 18:17 10-02-2004 Геннадий…, обратиться
Не рожать. .. Но уже поздно. ..
# 18:30 10-02-2004 Геннадий…, обратиться
А если серьезно, с детства внушайте ему неприятие спиртного, ни под каким предлогом и никогда не наливайте ему ни капли! Постарайтесь ему объяснить его биохимию, естественно, когда подрастет. Задачка, конечно, очень и очень нетривиальная, но вполне разрешимая. Силы Вам, мужества и удачи!
# 01:24 11-02-2004 Ольга, обратиться
Очень во многом мы сами подаем пример нашим детям. Если мы в их присутствии за здорово живешь будем пить (как некоторым кажется невинное пиво, пару бокалов вина) они будут принимать это как естественный жизненый процесс. И вырастая будут поступать так же. Но как известно не у всех это получается в пределах нормы. Мое мнение детей с детства надо ограничивать от этих зрелищ.
# 09:20 11-02-2004 Александр…, обратиться
Ребенок не рождается алкоголиком. Есть генетическая склонность к алкоголизму, но если ребенок (а затем подросток и юноша) не будет употреблять спиртного, она никак себя не проявит. В остальном - да, советы верные. Впервую очередь, создайте ему здоровую атмосферу для воспитания и рассказывайте об алкоголизме правду. "Не пей, потому что это бяка" - не действует; сами знаете - сколько ребенку это не говори, он все равно эту бяку в рот потянет: ). А вот объяснить, что же такое алкоголизм на самом деле, чем он опасен - это в Ваших силах. Впрочем, зачастую не надо и объяснять - когда он будет видеть, что твориться с его родственниками в запое - запомнит, скорее всего. В этом смысле - самое опасное зрелище для ребенка - именно "культурное" питье - когда ребенок видет как- бы положительные проявления алкоголя и не видит отрицательных. Так что, как я говорю: "Если хочешь изменить мир - начни с себя! ". Удачи!
# 10:46 11-02-2004 Григорьев М.И., обратиться
Сейчас наверное рано говорить о профилактике алкогольной болезни - лекарства здесь не эффективны, а о воспитании отношения к спиртному нужно будет озаботиться, когда ребёнку будет лет 10- 12. Тогда ему будет более чем желательно походить на группы Ала- тин.
# 11:02 11-02-2004 Дима, обратиться
Мама- мия! Наташа, а вы женщина или бутылка? Жить с алкашами, рожать от алкашей. Извращенка.
# 11:53 11-02-2004 Александр - Дим…, обратиться
Слушай, а ты не догадывался, что алкоголики - тоже люди? Что бОльшая часть алкоголиков никогда не валялись под заборами, сохраняют определенную социальную активность, зачастую, сохраняют интеллектуальный уровень (до 3- ей стадии, во всяком случае)? Представь себе, не только бомж "дядя Вася" с городской свалки может претендовать на звание алкоголика; зато очень многие уже заслужили себе это звание несмотря на то, что зачастую даже близкие люди об этом не догадываются или не хотят в это верить. .. Так, для справки. ..
# 11:58 17-02-2004 Аноним, обратиться
Алкоголики - не люди!
Где же вы столько алкоголиков нашли и какой смысл с ними жить?
# 16:19 17-02-2004 Аноним, обратиться
От сумы и от тюрьмы не зарекайся, аноним!