WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:47 07-07-2000 / Владимир…, обратиться

Уважаемые доктора!
Мужщина 79 лет, стаж курильщика с 15 лет.
В связи с ухудшением здоровья (отдышка, броблемы с сердцем) есть желание бросить курить. Подскажите вспомогательные медикаментозные подспорья с учетом почтенного возраста. С каким из медицинских специалистов нужно уточнять детали.

Ответы

# 13:27 09-07-2000 not found, обратиться
Прежде всего, на 2-3 недели (но не более) я посоветовал бы попринимать транквилизаторы и снотворные, не вызывающие зависимости (атаракс, грандаксин, ивадал). Успокаивающие травы. Ноотропы (осторожно). Иногда серьезную помощь оказывают бета-блокаторы (обзидан и др.). Стоит применить также отвлекающие средства (жевательная резинка, например, "никотинетта", мятные леденцы, полоскание горла слабым раствором серебра, охаркивающие). В ряде случаев целесообразно назначение антидепрессантов, но только под контролем специалиста. Показаны психотерапевтические методы: гипноз, релаксационная терапия, поведенческая терапия. Думаю, что помимо психотерапевта целесообразно проконсультироваться также у пульмонолога и кардиолога.