WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:40 09-03-2004 / Лера, обратиться

Уважаемый Михаил Ильич! Хотелось бы узнать Ваше мнение по такому поводу: приходя с работы, мой муж выпивает бутылку пива, далее за ужином- 3 рюмки водки, а на "десерт" 50- 70 мл коньяка. И так каждый день, а в выходные чуть побольше. Агрессии или каких- либо других проявлений неадекватного поведения я у него не наблюдаю, но мне не дает покоя одна мысль: вдруг со временем он станет выпивать больше? Можно ли считать подобные дозы спиртного проявлением алкоголизма в начальной стадии?

Ответы

# 10:58 10-03-2004 Григорьев М.И., обратиться
Признаков начала алкогольной зависимости я в Вашем описании не вижу. Однако мужа лучше бы поставить в известность, что он как минимум вдвое превышает безопасные количества алкоголя, что грозит не столько алкоголизмом, сколько соматическими болезнями в не очень отдалённом будущем.
# 14:02 10-03-2004 Лера, обратиться
Большое спасибо за ответ, Михаил Ильич, только я не знакома с термином "соматические болезни". Не могли бы Вы вкратце рассказать, что это такое?
# 15:07 10-03-2004 Александр…, обратиться
Михаил Ильич, если сочтет необходимым, объяснит подробнее (или поправит меня), а вообще - соматические от слова "сома" - тело; такое название используется, насколько я знаю, как антоним психическим (душевным) болезням. Т. е. все болезни, связанные с нарушением работы внутренних органов - соматические. В случае злоупотреблений алкоголем - это, в основном, нарушения работы ЖКТ (гастрит, проблемы с печенью и др. ); нарушения сердечно- сосудистой системы (артериальная гипертензия и пр. ) и нервной систем.
# 16:59 10-03-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Лера! Дело не в диагнозе. А в причиинах, почему и для чего вашему мужу каждый день необходим алкоголь. Что он дает его организму: снимает стресс, помогает забывать о проблемах или еще что- то. .. .Спросите его об этом? Да сома- действительно тело, как , правильно написал Александр. Соответственно- это все заболевания тела. Они перечислены в любом справочнике.
# 22:03 10-03-2004 Лера, обратиться
Понимаете, Ирина Ивановна, когда я прямо спросила мужа об этом(где- то полгода назад), он обиделся, решил, что я его в алкоголики записала, а я ведь спросила очень тактично и спокойно, мол, чего тебе не хватает? Давай решим проблемы вместе, если они есть! Он сказал, что у него нервная работа(гендиректор), и что таким образом он снимает напряжение, скопившееся за день. На этом тема была закрыта, а я осталась в полном недоумении: разве может человек сознательно гробить себя?