естеств. методы

18:12 20-06-2004 / Настя, обратиться

После лапароскопии (по поводу неясной причины бесплодия) у меня обнаружили: эндометриоз правого яичника, поликистоз яичников и варикоз вен широкой связки матки (слева). Скажите, действительно ли все эти заболевания могли мешать зачатию и ОТКУДА берется ВАРИКОЗ ВЕН В ТАКОМ МЕСТЕ и как его вообще лечат, может какие- то упражнения делать ? ?? ?? ?и устраняют ли его при лапароскопии, остальное мне убрали и прижгли

Ответы

# 20:37 14-07-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Лапароскопически невозможно устранить варикозное расширение вен малого таза, а вены могут быть расширены везде, где есть вены(извините за тафтологию). Если действительно исключены все объективные причины бесплодия, то устранить эту патологию возможно с помощью новейших технологий интервенционной хирургии.