естеств. методы

12:07 26-07-2004 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, доктор! Большая просьба, проанализировать мою ситуацию. Не получается забеременеть. Базальная температура не поднимается выше 37. Принимаю дюфастон с 14 дня цикла. Дополнительно прописали клостилбегит с 5 по 10 день по 1 таблетке. Температура не поднимается. В этом цикле увеличили дозу клостилбегита до 2 таблеток в день, но вот уже 3 дня, а температура 37, не выше. .. УЗИ после клостилбегита хорошее, есть доминирующие фолликулы. Вообщем, лечащий врач доволен. Но что же делать с температурой. Может быть перейти на утрожестан, все- таки это прогистерон в чистом виде? Сдавала анализы на гормоны, все в норме.
Да, для стимуляции мне разово делали хореонический гонадотропин 10000 ед. Сейчас предлагают сделать перерыв в приеме лекарств во избежании гиперстимуляции яичников. Еще предлагают попробовать ЭКО. Только мне непонятно, зачем. Трубы проходимы, сперма у мужа в норме. А при низкой температуре я все равно выносить не смогу. Пожалуйста, прокомментируйте назначения моего лечащего врача и что мне еще стоит попробовать. Большое спасибо!

Ответы

# 21:11 26-07-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Температура не обязательно должна повышаться выше 37 гр. Перестаньте ее мерить, достаточно УЗИ динамики роста фолликулов. А дюфастон рациональнее принимать с 16 по 25 день цикла. Да, с чего Вы взяли, что при температуре ниже 37 гр. нельзя выносить беременность?