естеств. методы

13:02 20-02-2005 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте. У меня есть вопрос: какие на сегодняшний день существуют способы диагностики проходимости и перистальтики маточных труб?

Ответы

# 16:16 23-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
лучший способ проверки проходимости маточный труб - это лапарсокпия, которая в случае необходимости позволяет и восстановить проходимость, а также дает много доплнитльной информации и, в том числе, косвенные данные о фкнуциональных нарушения в маточных трубах. Менее прелпочтительно. но проще проводится рентгенологическое и ультразвуковое исследование проходимости маточных труб. Из достоинств этого метода - относительна простота, из недостатков - менее иформативная. возможность ложных результатов. а в ряде случаев ГСГ - само по себе провцирует нарушение проходимости маточных труб. к тому же исследвание болезненное. В люом случае исследования маточных труб - это завершающий этап обследвоания женьщины при бесплодии, когда все остальные причины исключены. а также полностью ( не только спермограмма. антиспермальные антитела и инфекции) исключен мужкой фактор.