естеств. методы

16:29 13-03-2011 / Людмила,34 г.… / Москва, обратиться

Расшифруйте, пожалуйста, мою БТ:
Насколько я знаю, после овуляции температура не должна падать. Почему у меня так?
Принимаю дюфастон с вечера 10.03 из-за короткой второй фазы

Ответы

# 14:24 14-03-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Людмила.

Если бы Вы не написали, что принимаете Дюфастон с 10.03, я бы Вам сказал, что 10.03 у Вас была овуляция, а так можно и ошибиться, ведь при приеме дюфастона происходит подъем базальной температуры как после овуляции (центр терморегуляции в гипоталамусе не научился отличать эндогенный прогестерон желтого тела от экзогенного искусственного прогестерона). Если при этом проводился фолликулогенез и овуляция все же зафиксирована, то можно заключить, что у Вас недостаточность второй фазы цикла (недостаточное количество прогестерона или его биологического действия). Помните для информативной оценки базальной термометрии необходимо соблюдать правила ее измерения (утром, в покое, то есть не вставая с постели, ртутным градусником).
# 21:37 14-03-2011 Аноним, обратиться
Огородников Денис Васильевич,
Денис Васильевич, да, овуляция была подтверждена тестом на овуляцию, который показал положительный результат вечером 09.03 (а в инструкции написано, что после подъема ЛГ, зафиксированного тестом, овуляция наступает в течение 24-48 часов).
Повторюсь, что дюфастон начала принимать с вечера 10.03. 11.03 и 12.03 температура соответствовала второй фазе, но 12.03 она почему-то упала (и это на фоне приема дюфастона?). Как такое возможно, ведь организм принимает прогестерон (дозировка стандартная для поддержания второй фазы - по 1 табл. в день). Если Вы считаете, что доза недостаточная, то в какой дозе и с какого дня цикла мне следует принимать дюфастон, чтобы при этом не "заглушить" овуляцию? Очень хотим ребеночка...
# 21:38 14-03-2011 Аноним, обратиться
Да, забыла добвить: сегодня, 14.03, базальная температура снова 37,0. Непонятно...
# 13:33 15-03-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Людмила

Смотрите. Сразу оговоримся, тест на овуляцию определяет выброс ЛГ, так называемого триггера овуляции, а не саму овуляцию. Под действием порогового значения ЛГ происходит запуск финального созревания ооцита и процессов направленных на разрыва фолликула. И действительно в норме овуляция происходит через 24-48 часов, считается в среднем через 36 часов. Но иногда уровень ЛГ, либо "ответ" на него не достаточный и разрыва фолликула не происходит, при этом в полость фолликула изливается кровь и ооцит, соответственно остается в фолликуле, а значит и беременности не будет, при этом все остальные процессы, в частности лютеинизация клеток внутри фолликула протекают, как правило слабее, но все же. И уровень прогестерона повышается во вторую фазу, при этом может быть несколько снижен, чем обычно. На графике базальной термометрии типичная зубчатая кривая вместо плато во II фазе. Это лишь первый вариант развития событий. Возможно, что овуляция все же произошла, ооцит "вышел" из фолликула, сформировавшееся желтое тело вырабатывает не достаточное количество прогестерона, либо биологическое действие прогестерона снижено. В таком случае базальная температура то же в виде графика с НЛФ. Уже видно, что процесс реконструкции Вашего овуляторного цикла напоминает гадание. Для более детальной оценки характера Ваших менструальных циклов к базальной термометрии и тестам на ЛГ необходимо добавить мониторинг фолликулогенеза (отследить овуляцию на серии УЗИ исследований). Что касается дозы "Дюфастона", то интернет-консультации не позволяют назначать препараты и корректировать дозировки, но из практики добавлю, что 10мг часто бывает не достаточно для достаточной коррекции II фазы цикла.
# 20:07 15-03-2011 Аноним, обратиться
Огородников Денис Васильевич,
Денис Васильевич, огромное спасибо! Такого исчерпывающего ответа мне еще никто не давал, очень Вам благодарна.
Еще хочу добавить, что вчера на сайте nova-clinic.ru это я Вам задавала вопрос (Людмила: Мы с мужем имеем двух сыновей. Хотим родить дочь. Возможно ли в Вашей клинике с помощью метода ЭКО, ИКСИ "подсадить" эмбрион женского пола? На какую сумму ориентироваться и с чего начать?) и Вы мне ответили! Наверное я прекращу нескончаемые попытки забеременеть естественно, пытаясь зачать дочь как советуют ДО овуляции (которая вообще непонятно происходит ли). И обращусь к Вам за помощью искусственной подсадки женского эмбриона... если можно, разъясните мне, пожалуйста, какие анализы, обследования я должна для этого сдать совместно с мужем, с чем приезжать к Вам и в какой день цикла. И еще, если можно, разъясните фразу "Стоимость PGD (плюс к стоимости ЭКО и препаратов) от 36800 рублей в зависимости от количества исследуемых эмбрионов". Т.е. за каждый исследуемый эмбрион по 36800? А если их придется обследовать 5-10 штук? :)
Можно ли с Вами как-то общаться кроме форума?
# 11:15 16-03-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Людмила
Самый оптимальный вариант-прийти на первичную консультацию в Нова клиник в первую фаза менструального цикла (сразу после menses), со всеми медицинскими документами (в том числе и графиками), после которой я буду располагать более подробной информацией о Вас, а значит и мои рекомендации будут более профессиональными. Что касается стоимости протокола (специально заглянул в прайс) будет складываться из трех составляющих:
1. Стоимость препаратов (около 50 000)
2. Стоимость ЭКО (85 000)
3. Стоимость PGD (1-4 эмбриона -46 000, 5-9 эмбрионов 53 000, 10-15 эмбрионов 58 000). Как видите нет цифры 36 800 (мои знания цен устарели),
На консультации мы с Вами обсудим еще раз, возможно стоит беременеть самостоятельно и дать природе определить пол ребенка.
# 12:15 16-03-2011 Аноним, обратиться
Денис Васильевич,
спасибо! Тогда мне надо еще пару циклов поделать графики (т.к.в марте я серьезно озадачилась проблемой, за предыдущие месяцы информации очень мало), и видимо сделать хотя бы УЗИ, чтобы Вы видели что и как. Мои намерения серьезны, поэтому обязательно еще с Вами свяжусь. Если нужно иметь при себе еще какие-то обследования-напишите, пожалуйста!Я обязательно их сделаю. Сейчас ничего не имею. В августе мы с семьей хотим съездить отдохнуть в Грецию. Можно ли мне заняться вопросом планирования беременности уже сейчас, или все же ждать и после поездки?
# 12:52 17-03-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Добрый день, Людмила.

Одновременно с измерением базальной температуры тела необходимо провести мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле. Для уточнения причины отсутствия беременности мотивируйте мужа на спермограмму. Вопрос о сроках планирования беременности лучше решить Вам, но откладывать всегда не желательно.