естеств. методы

12:56 20-03-2011 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте,планирую беременность, цикл 28 дней, сегодня 15-ый день,базальная температура уже второй день 37.1, 37.2. Тест на овуляцию ничего не показывает,вернее показывает,что овуляция еще не наступила.Чему верить тесту или повышенной температуре?Может ли овуляция вообще не наступить? Почему так может случиться? спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 15:06 21-03-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Добрый день, Екатерина!
Очень вероятно, что овуляция у Вас произошла, причем предположительно на 13 день цикла. Повышенная температура, если не имело место погрешность при измерении, указывает на подъем уровня прогестерона. Ложно-отрицательный тест ситуация не редкая. Расскажу почему: тригерный выброс (резкий подъем) ЛГ, который определяет тест на овуляцию, происходит у всех женщин имеющих овуляцию, но длительность этого выброса у каждой индивидуальна от 36 до 5 часов. Если Вы делали тесты 1 раз в сутки утром, как написано в аннотация, а выброс ЛГ у Вас был предположим в обеденное время, то при длительности Вашего плато ЛГ менее 16 часов следующим утренним тестом Вы его не отследите. В таких случаях я рекомендую делать тесты на овуляцию 3 раза в день, через равные промежутки времени, в Вашем случае, начиная с 11 дня цикла. Для разрешения ситуации сделайте трансвагинальное УЗИ для подтверждения желтого тела.
# 17:51 21-03-2011 Екатерина…, обратиться
спасибо большое, за совет. Т.е. я так поняла, что больше стоит доверять повышению температуры,чем тесту?Вернее по температуре овуляцию проще отследить? Вообще в интернете начиталась всяких страстей про инфекции, думаю прежде,чем проверять есть ли овуляция и делать узи, сдам сначала анализы на инфекции:токсоплазмоз, уреплазма и т.д.Как Вы считаете?
# 12:24 22-03-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Екатерина.
Про инфекции Вы правильно сказали. Вернусь к базальной температуре. Подъем базальной температуры не всегда указывает на наличие овуляции, возможна лютеинизация фолликула. Но и при наличии овуляции на базальную температуру в планировании беременности надеяться нельзя, т.к. она поднимается через сутки от овуляции, учитывая максимальную продолжительность "жизни" яйцеклетки в 1 сутки, половая жизнь после подъема базальной температуры не может обеспечить беременность
# 21:57 22-03-2011 Екатерина…, обратиться
Ооооо!Денис Васильевич!Это высшая математика целая!Что посоветуете,когда лучше осуществлять эту самую "половую жизнь",за пару дней до повышения температуры?Просто у меня с мужем видимо разные темпераменты (но это уже тема не для Вашей категории) и секс у нас -это целое событие,которое происходит достаточно редко. Поэтому,хочется использовать этот "шанс" по максимуму.Спасибо.
# 10:36 23-03-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Верно, Екатерина
За сутки-двое до подъема базальной температуры, самое оптимальное время для планирования беременности.
# 12:51 23-03-2011 Екатерина…, обратиться
Спасибо, огромное Вам, Денис Васильевич! Буду стараться))))
# 14:51 28-03-2011 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте,Денис Васильевич! Появился еще один маленький вопросик: с тех пора как мы начали с мужем планировать ребенка ,а это уже 6 месяцев, каждый раз перед месячными недели за 2 у меня происходят какие-то новые процессы: месячные начинаются то на 28,то на 27,то на 24 или 25 день,т.е. цикл нерегулярный получается, потом начинаются они не сразу,а дня 3 только "собираются" кровомазаньем. В общем почти каждый раз думаю, что я беременная, такие очень странные и подозрительные симптомы наступают. Принимаю витамин Е и фолиевую кислоту. Может из-за них такие изменения происходят? Боюсь, что какие-то нелады с гормонами,может ли такое быть?Спасибо заранее за ответ.
# 11:43 29-03-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Екатерина
Витамин Е и фолиевая кислота точно не причем. Мажущие кровянистые выделения перед menses у многих женщин не указывают на какую либо патологию органов малого таза, но при обследовании доктор обязательно обратит на это внимание для исключения некоторых состояний, в любом случае интернет-консультация не позволяет ответить здесь однозначно.