естеств. методы

12:10 23-03-2011 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом!
Мне 26 лет, беременностей не было, избыточного веса нет. С 18 лет ставят СПЯ. Менструации никогда не было регулярной. Начало с 11 лет. Цикл составлял 2-8месяцев. с 2007 - 2010 прием диане 35. Был повышен 17-кс, тестостерон, которые впоследствии пришли в норму. ЛГ выше ФСГ в 4 раза. ДГЕА и кортизол в норме. Последний год планирую беременность. Проводились постоянные мониторинги овуляции. овуляции не наблюдалось. Месячные вызываю Дюфастоном. Вот уже 3 месяца менструация не наступает, эндометрий тонкий 4, 6 . Яичники увеличены, с множеством мелких фолликулов. 2 месяца проводилась стимуляция клостильбегитом. Сначала по 50, ответа не было никакого, а во вторй месяц по 100, реакции можно сказать, что тоже не было., поскольку что-то начало расти, но очень маленькое и гораздо меньше толсто оболочки яичника. 3 месяц стимулировать я отказалась. Затем я сразу сдала гормоны, где эстрогены сильно упали и стали ниже нормы.
1,) Ответьте , пожалуйста, имеет ли смысл искать какие-то способы лечения или более действенным будет сделать лапараскопию - фенистрацию яичников?
2.) мог ли прием клостильбегита вызвать ранее истощение яичников, напугали значения эстрадиола 26 при норме лаб. 30-120, сразу после применения клоста.?
3.) если я буду делать лапароскопию, какой вид предпочесть : клиновидную резекцию, фенистрацию яичников или каутеризацию? что более эффективно и менее травматично? Заранее спасибо!

Ответы

# 12:12 23-03-2011 Ольга, обратиться
Хочу добавить, что трубы проходимы и ребаун эффекта на КОКах не было.
# 12:32 23-03-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Ольга
1- Для точного ответа на первый вопрос необходима очная консультация, возможно дообследование, но теоретически методы есть (стимуляция овуляции гонадотропинами, возможно в рамках ВРТ(ЭКО))
2- Причина гипоэстогении не в низком фолликулярном запасе, а в отсутствии рекрутинга фолликула и овуляции
3- Все методы оперативной коррекции СПКЯ имеют одинаковую эффективность. Важно понимать, что эффект после операции временный и в течение этого времени необходимо активно планировать беременность используя терапевтические методы и ВРТ, если потребуется.
# 12:44 23-03-2011 Ольга, обратиться
Огородников Денис, спасибо большое за оперативный и полный ответ!
1,)Но что все же в Вашей практике приносит чаще ощутимый эффект
лапароскопия или , например, стимуляция гонадотропинами?
2.) Извините, не могли бы Вы объяснить , что такое "отсутствие рекрутинга фолликула ". И значит волноваться мне не зачем по поводу возможного истощения?
3.) верно ли утверждение, что клиновидная резекция снижает фолликулярный аппарат яичников?
# 14:36 23-03-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Рекрутирование фолликула-это появление доминантного (самого большого) фолликула, который в дальнейшем овулирует. Любая операция по коррекции СПКЯ, в том числе и клиновидная резекция яичников действительно значительно снижает фолликулярный резерв, более того, суть лечения и основана на снижении объема гормонально-активной ткани. Практика подсказывает, что и после оперативного лечения без гонадотропинов не всегда удается обойтись.
# 14:44 23-03-2011 Ольга, обратиться
Денис Васильевич, спасибо!