естеств. методы

15:38 04-05-2011 / Дарья, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как определить есть ли у меня Синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула?
5 лет назад была замершая беременность видимо в результате хламидиоза. После начала обследоваться- нашли повышенный пролактин. 2 года принимала Бромокриптин. Пролактин вначала лечения снизился до нормы но потом опять поднялся выше нормы, правда не сильно. Прогестерон, ФСГ и ЛГ в норме. По УЗИ (2 раза во второй фазе цикла) овуляции не было. Иногда есть киста яичника. Я живу за границей, здесь очень сложно с врачами. Я чувствую что у меня повышенный пролактин (чувствую по груди- во второй фазе цикла там образуются уплотнения) но по результатам крови в этой стране- все в норме и к гинекологу направление не дают. В России по результатам крови пролактин повышен. Забеременеть не получается год. Помогите пожалуйста! Может быть мне не стоит забеременеть искуственным методом?

Ответы

# 11:54 05-05-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Подскажите пожалуйста как определить есть ли у меня Синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула?
Очень просто: при проведении уз-мониторинга овуляция не наступает, а доминантный фолликул подвергается лютеинизации и обратному развитию.
Для того, чтобы определить причину бесплодия и определить тактику лечения, Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) на наличие микроделеций (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на АМГ, ТТГ, Прл (по показаниям).
3. заключения узких специалистов (по показаниям)
4. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
5. обследование на цитомегаловирусную инфекцию.

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
PS: Начинать исследование лучше со спермограммы мужа.
# 13:46 05-05-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Дарья
У Вас действительно не исключено чередование ановуляторных менструальных циклов по типу отсутствия рекрутинга фолликула (отсутствует росn фолликула из маленького в большой), атрезии фолликула (фолликул вырастает, а потом уменьшается) и лютеинизации неовулярующего фолликула, при этом в I фазу цикла под действием возрастающего уровня ФСГ происходит рост фолликула, в предовуляторные дни Под действием порогового значения ЛГ происходит запуск финального созревания ооцита и процессов направленных на разрыва фолликула. И действительно в норме овуляция происходит через 24-48 часов, считается в среднем через 36 часов. Но иногда уровень ЛГ, либо "ответ" на него не достаточный и разрыва фолликула не происходит, при этом в полость фолликула изливается кровь и ооцит, соответственно остается в фолликуле, а значит и беременности не будет, при этом все остальные процессы, в частности лютеинизация клеток внутри фолликула протекают, как правило слабее, но все же. И уровень прогестерона повышается во вторую фазу, при этом может быть несколько снижен, чем обычно. На графике базальной термометрии типичная зубчатая кривая вместо плато во II фазе.Но возможно, что в некоторых циклах овуляция все же происходит, ооцит "выходит" из фолликула, сформировавшееся желтое тело вырабатывает не достаточное количество прогестерона, либо биологическое действие прогестерона снижено. В таком случае базальная температура то же в виде графика с НЛФ. Уже видно, что процесс реконструкции Вашего овуляторного цикла напоминает гадание. Для более детальной оценки характера Ваших менструальных циклов необходимо начать с базальной термометрии и мониторинга фолликулогенеза (отследить овуляцию на серии УЗИ исследований). Кроме того не забывайте о других причинах отсутствия детей (мужской, цервикальный, трубно-перитонеальный факторы, патология маточных труб и т.д.)